256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Разрешена ли съемка на территории автовокзала?

Разреши на ли съемка на территории автовокзала чкаловского района, г. Екатеринбург, Свердловской области?

25 Декабря 2019, 10:58, вопрос №2630452
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Начальник Юридического отдела - Игорь
449
ответов
88
отзывов
Общаться в чате
Юридическая Компания "Дом Права", г. Пенза

Здравствуйте!

Можно сразу выделить три сферы, когда фотосъемка может быть запрещена. Все они связаны с одним условием: ограничением доступа в эти сферы. То есть можно запомнить: там, где нельзя появляться без разрешения, нельзя и фотографировать. Эти три «нельзя» выглядят так:

объекты, связанные с государственной тайной (например, военные части, «режимные» предприятия и т.п.);
объекты, связанные с коммерческой тайной (предприятия, где используются уникальные технологии, охраняемые законодательством об интеллектуальной собственности);
сфера частной жизни человека (частные владения, квартира и т.п.).Общее правило – съемка разрешена. Исключения – места, где человек имеет право на приватность: примерочные кабины, бани, туалеты и т, п.

В общественных местах можно снимать людей. Но распространять их фотографии можно только с их согласия. Закон предусматривает три случая, когда не нужно получать согласие у гражданина для распространения его изображения:

Если публикация снимков имеет государственное или общественное значение.
Съемка проходила в общественном общедоступном месте и человек не является главным объектом на снимке.
Если гражданин позировал за плату.
Еще можно публиковать без согласия фоторепортажи со снимками людей, если эти снимки показывают ход события.

25 Декабря 2019, 11:33
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут