Продление гарантийного срока обслуживания после ремонта и замены видеорегистратора
Видеорегистратор был сдан в ремонт по гарантийному обслуживанию. В мастерской предложили заменить аппарат на другую модель. Вопрос: На какой период распространяется гарантийное обслуживание вновь выданного регистратора?
, Астахова Екатерина Михайловна, г. Петрозаводск
Ольга Грек
Здравствуйте, Екатерина Михайловна.
В соответствии с п. 2 ст. 21 Закон РФ «О защите прав потребителей», При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.
Соответственно, если изначальная гарантия составляла 1 год, то на поменянный товар гарантия тоже год, отчисляемый со дня обмена.
Если гарантийные сроки не установлены то применяется ст. 19 Закона, в соответствии с которой
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.