Какие именно положены субсидии и дополнительные выплаты?

Кроме основных пособий, семьям, в которых родился второй ребенок положен и ряд субсидий и дополнительных выплат. Подскажите какие именно положены субсидии и дополнительные выплаты?

, Елена, г. Валуйки
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Льготы на второго ребенка регулируются нормами федерального и регионального законодательства.

-В случае ранней постановки на учет в женскую консультацию (до 12-1 недели) беременная женщина получает помощь в размере 613 рублей.

-Дополнительно на федеральном уровне предусматривается пособие по БиР (беременности и родам), расчет которого отталкивается от среднего заработка за последние 2 года. При отсутствии занятости в расчет берется показатель МРОТ.

-Федеральным законодательством предусмотрена субсидия в размере 50% от суммы оплаты за посещение ребенком детского сада.

- при рождении ребенка в период с января 2020 года, семьи могут оформить ипотеку под 6% годовых.