Могу ли я отправить работника в командировку в счет отгулов, которые у нее есть?

подскажите могу ли я отправить работника в командировку в счет отгулов которые у нее есть ? или нет и как это прописать в приказе

, вера, г. Москва
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Командировка — это исполнение трудовых обязанностей. Отгулы — это компенсация, предоставление дней отдыха за ранее отработанные сверхурочно дни.

Смотрим Трудовой кодекс.

Статья 166. Понятие служебной командировки
Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.
Статья 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки
При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Статья 152. Оплата сверхурочной работы
 По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Если отправите работника в командировку за счет отгулов, можно получить много неприятностей от трудовой инспекции, да и от самого работника, если он обратится в суд.