Возможно прекратить дело по ходатайству от потерпевшего об отсутствии претензий?

Если на момент совершения преступления не было судимости возможно прекратить дело по хадатайству от потерпевшего об отсутствии претензий и просьбе прекратить дело?

, Александр Тимофеев, г. Екатеринбург
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Александр, здравствуйте!

Прекратить уголовное дело по ст. 25 УПК РФ, за применением сторон, возможно только в случае если стороны примерились, ущерб возмещен в полном объеме, обвиняемый ранее не судим и преступление, совершенное им относиться к средней тяжести.

В остальных случаях все зависит от конкретных обстоятельств и норм закона. Если у вас остались вопросы, обращайтесь в чат, услуга осуществляется на платной основе.

Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Прекращение дела в связи с примирением возможно не по всем категориям уголовных дел.

Статья 76 Уголовного кодекса РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Статья 15. Категории преступлений
2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.
3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

Поэтому, здесь все зависит от того, что за дело, по какой статье.