Денежное довольствие военнослужащего

Здравствуйте, я военнослужащий, прослужил в местности приравненной к районах Крайнего Севера 15 лет, теперь переводят в местность с благоприятными климатическими условиями. Сохранится ли у меня надбавка к денежному довольствию за прохождение службы в местности приравненной к РКС в связи с выслугой лет?

, Олег Чуркин, г. Чита
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сохранится ли у меня надбавка к денежному довольствию за прохождение службы в местности приравненной к РКС в связи с выслугой лет?

Олег Чуркин

Нет, выплата указанных надбавок не сохраняется.

В силу ст. 2 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

24. Военнослужащим,проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе в отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях, денежное довольствие выплачивается с учетом коэффициентов и процентных надбавок.

Выплата указанных надбавок производится только при условии фактического прохождения Вами военной службы в указанных местностях.

ПРи этом как отмечено в Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N 1237

2. Выплата денежного довольствия с учетом коэффициентов производится со дня прибытия военнослужащего (сотрудника) в район (местность) и прекращается со дня, следующего за днем убытия из этого района (местности).

Сохранение процентной надбавки возможно только в случае перевода в пределах местностях где за прохождение службы устанавливаются соответствующие надбавки. если только указанные местности и территории отнесены к различным категориям или же как отмечено в приведенном постановлении правительства РФ

11. Выплата денежного довольствия с учетом коэффициентов и процентных надбавок сохраняется на все время пребывания военнослужащего (сотрудника) вне района (местности), связанного с исполнением обязанностей военной службы (службы), а также с нахождением в отпусках, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Если ваше нахождение вне указанной территории (местности) связано с исполнением обязанностей военной службы (например, служебная командировка)

Можете уточнить в какую местность вас переводят?

Олег Чуркин
Клиент, г. Чита
Новгородская облась