Имеет ли право УК производить перепланировку входной группы без согласия жильцов?

Имеет ли право УК производить перепланировку входной группы без согласия жильцов(была убрана вторая дверь вместе со стеной)

, Нина Федоровна, г. Москва
Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. По моему мнению УК произвели реконструкцию и уменьшили размер общего имущества убрав дверь и стену.

Как указано в п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ, под реконструкцией объектов капитального строительства понимается изменение параметров объекта капитального строительства, его частей, в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства.

В то же время, Жилищный кодекс РФ часть. 3 ст. 36 определил, что уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Полагаю Вам необходимо обратится в Жилищную инспекцию и прокуратуру с заявлением о противоправных действиях УК.

Последняя инстанция для защиты своих прав это суд.