Имеют ли право наложить арест, если производят взыскания в размере 25%?

Здравствуйте, у меня удерживают 25% из зарплаты по исполнительному листу. А вчера ещё и арест на карты наложил сам банк без участия приставов. Имеют ли они права так делать?

, алена, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Скорее всего, от взыскателя поступил исполнительный лист, требования которого банк обязан исполнить.