Как быть с долгом за воду, которой не пользовался?

Доброго времени суток, у меня проблема следующего характера, От отца досталась квартира в наследство и она попала под программу ветхое жилье . В итоге построили новое в селе а в это время я снимал квартиру в городе и не проживал в новостройке больше года с момента подписи акта приема передачи . через год я оформил документы на собственность и решил переехать , но обратившись в водоканал что бы зарегестрировать счетчик который стоял с момента застройки я получил атказ ! потому что у меня долг за воду 5т рублей . Я объяснял что не жил и не пользовался водой и что на счетчике 0,2 куба затрачено воды и за пустоту я платить не буду . Но долг так и весит и в регистрации счетчика отказывают пока не уплачу . Подскажите что делать

, Владимир, г. Белгород
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии с п. 6 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает в том числе у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

В соответствии с п. 81 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») (далее — Правила) оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

То есть последствия несвоевременной подачи заявления на ввод счетчика в эксплуатацию лежат на Вас, поэтому задолженность все же оплатить придется.

Однако следует иметь ввиду, что в случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81(1) настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг (п. 81(2) Правил).

Кроме того, согласно пункту 81(5) указанных Правил основанием для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию является несоответствие прибора учета положениям, предусмотренным пунктом 81(4) настоящих Правил.

 Иначе говоря, водоснабжающая организация не имеет права отказать Вам на основании наличия задолженности.

Если у Вас не принимают заявку, направьте ее по установленной форме в водоснабжающую организацию с требованием ввести счетчик в эксплуатацию по почте письмом с уведомлением.

Владимир
Клиент, г. Белгород

я так понял как не крути а 5 тысяч прийдется  подарить водоканалу за воду которой не капли не было затрачено ) начисляли по тарифу + полив огорода которого нет )) и если написать заявление в прокуратуру это мне не поможет?  хоть щас я плачу по тарифу но долг почему то увеличиваеться по 400 р каждый месяц  .