Правомерны ли угрозы возбуждения дела по статьям 159 и 160 УК РФ в отношении меня?

Здравствуйте. Работал на компанию, мне для разработки был передан ноутбук. Не от лица компании, как частный человек под расписку. Недавно уволился, и перешёл на сотрудничество по ИП с данной компанией. Но организация не выполнила условия договора и он не был окончательно подписан. В тоже время, мне под расписку на имя генерального оставили данный ноутбук для разработки до марта 2020 года. Сейчас, когда сорвались договорённости, требуют вернуть и грозятся подать заявление на хищение. Есть расписка, я не уклоняюсь от обязательств по данной расписке. На данном ноутбуке у меня есть личные разработки и наработки, которые мне нужно доделать и удалить с этого ноутбука, чтобы его отдать. Отдавать с данными я не желаю, т. к. компания уже совершила кражу моих данных с онлайн-сервиса с подменой учётных данных собственника через корпоративный номер. И в данном вопросе я им больше не доверяю. Правомерно ли действия компании или лично генерального директора по требованию вернуть устройство раньше срока расписки? Правомерны ли угрозы возбуждения статей 159 и 160 УК РФ в отношении меня?

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Но организация не выполнила условия договора и он не был окончательно подписан.

Дмитрий

Вы же сами признаёте, что договор можно считать незаключённым. В этом случае вы обязаны вернуть технику, освободив её от своей личной в ней информации.

Правомерно ли действия компании или лично генерального директора по требованию вернуть устройство раньше срока расписки?

Дмитрий

Раз отношения не сложились (см. выше), ноутбук надо вернуть. И требования вашего несостоявшегося партнёра законны.

Правомерны ли угрозы возбуждения статей 159 и 160 УК РФ в отношении меня?

Дмитрий

Это не угрозы, а их право, поскольку вы их на это провоцируете отказом вернуть не принадлежащую вам вещь.  Не провоцируйте людей на неприятности для себя. Верните «инструмент».