Может ли ваш юрист составить для меня исковое заявление и какова будет его цена

Здравствуйте, моя Мама купила у своих родителей квартиру. Затем подарила ее мне . В квартире прописан мамин брат. Прописывал дед. Но этот брат там никогда не проживал . Как утверждает дед в приватизации Дядя участия не принимал и отказ от неё не писал . Сейчас, Дядя отказывается выписываться. Два вопроса :

1. Может ли Дядя принудительно веселиться в эту квартиру на основании прописки

2. На что следует ссылаться в иске ? На отсутствие родственных отношений или все таки на то что Дядя там не проживает ?

3. Может ли ваш юрист составить для меня исковое заявление и какова будет его цена

Уточнение от клиента

Меня интересует, вот сейчас мы сделаем капитальный ремонт, Квартира трехкомнатная, у нас сын 5 лет и скоро появится малыш. Может ли хоть каким то Путём Дядя претендовать на проживание в этой квартире, ведь юридически он не близкий родственник и теряет право на проживание?

, этери, г. Ставрополь
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

В вашей ситуации нужно руководствоваться статьей 292 ГК РФ.

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника…

Брат вашей мамы был членом семьи бывшего владельца. Но раз квартира перешла к другому собственнику, то право пользования жильем утрачивается.

Отвечаю на ваши вопросы:

1. Принудительное вселение в квартиру возможно только на основании решения суда. То есть дядя может подать соответствующий иск в суд. Если такое произойдет, то вы, естественно, подаете встречное исковое заявление о прекращении права на жилье.

2. Ссылаться нужно на статью 292 ГК РФ, о которой я упомянула.

Конечно, все это только в том случае, если дядя был вселен в квартиру после ее приватизации, соответственно не отказывался от участия в ней.

3. По поводу составления иска вы можете обратиться к любому юристу и обговорить стоимость работы.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Этери.

дед в приватизации Дядя участия не принимал и отказ от неё не писал

Если это действительно так, то у дяди нет право предусмотренного ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (права пожизненного проживания) и Вы вправе по суду лишить его права пользования жилым помещением и выселении в соответствии со ст. 35 Жилищного кодекса РФ. Решение суда будет основанием для снятия его с регистрационного учета.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ:

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом..

В соответствии с указанной нормой при переходе права собственности право пользования жилплощадью прежним собственником утрачивается. А в соответствии с п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника (как уже и указала юрист Ольга Шевченко).

В соответствие со ст. 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

При этом, конечно, будет играть роль поведение ответчика в процессе, которое напрямую зависит от его статуса в момент приватизации помещения. Все эти вопросы необходимо будет уточнить уже в режиме индивидуальной консультации и при составлении иска.

С уважением.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Может ли Дядя принудительно веселиться в эту квартиру на основании прописки

этери

Если вы против вселения, но у него прописка, он может вселиться в квартиру подав исковое заявление о вселении, нечинении препятствий, передаче ключей от квартиры.

2. На что следует ссылаться в иске? На отсутствие родственных отношений или все таки на то что Дядя там не проживает ?

этери

Судя по тому, что дядя не стал собственником квартиры при приватизации и нет данных о том, что он был вселен до приватизации, значит у него нет бессрочного права пользования жилым помещением (ст. 19 ФЗ «О введении в действие ЖК РФ).

Исходя из этого, вы можете заявить исковое требование о признании дяди не приобретшим право пользования жилым помещением. При этом нужно будет доказать, что дядя не вселялся в жилое помещение, его вещей в квартире нет, вы не являетесь одной семьей и никаких отношений по ведению совместного бюджета у вас нет. При этом нужно ссылаться на ст. 35 ЖК РФ, ст. 292 ГК РФ.

Когда получите решение суда, вступившее в законную силу, можете обратиться в МФЦ и снять его с регистрационного учета.

3. Может ли ваш юрист составить для меня исковое заявление и какова будет его цена

этери

Для составления иска можете обратиться к любому юристу в чат и обсудить цену составления иска