8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли ваш юрист составить для меня исковое заявление и какова будет его цена

Здравствуйте, моя Мама купила у своих родителей квартиру. Затем подарила ее мне . В квартире прописан мамин брат. Прописывал дед. Но этот брат там никогда не проживал . Как утверждает дед в приватизации Дядя участия не принимал и отказ от неё не писал . Сейчас, Дядя отказывается выписываться. Два вопроса :

1. Может ли Дядя принудительно веселиться в эту квартиру на основании прописки

2. На что следует ссылаться в иске ? На отсутствие родственных отношений или все таки на то что Дядя там не проживает ?

3. Может ли ваш юрист составить для меня исковое заявление и какова будет его цена

Показать полностью
Уточнение от клиента

Меня интересует, вот сейчас мы сделаем капитальный ремонт, Квартира трехкомнатная, у нас сын 5 лет и скоро появится малыш. Может ли хоть каким то Путём Дядя претендовать на проживание в этой квартире, ведь юридически он не близкий родственник и теряет право на проживание?

, этери, г. Ставрополь
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте 

В вашей ситуации нужно руководствоваться статьей 292 ГК РФ. 

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника…

Брат вашей мамы был членом семьи бывшего владельца. Но раз квартира перешла к другому собственнику, то право пользования жильем утрачивается.

Отвечаю на ваши вопросы:

1. Принудительное вселение в квартиру возможно только на основании решения суда. То есть дядя может подать соответствующий иск в суд. Если такое произойдет, то вы, естественно, подаете встречное исковое заявление о прекращении права на жилье.

2. Ссылаться нужно на статью 292 ГК РФ, о которой я упомянула.

Конечно, все это только в том случае, если дядя был вселен в квартиру после ее приватизации, соответственно не отказывался от участия в ней.

3. По поводу составления иска вы можете обратиться к любому юристу и обговорить стоимость работы.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Этери.

дед в приватизации Дядя участия не принимал и отказ от неё не писал

Если это действительно так, то у дяди нет право предусмотренного ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (права пожизненного проживания) и Вы вправе по суду лишить его права пользования жилым помещением и выселении в соответствии со ст. 35 Жилищного кодекса РФ. Решение суда будет основанием для снятия его с регистрационного учета.

0
0
0
0
Вера Харитонова
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ:

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.. 

В соответствии с указанной нормой при переходе права собственности право пользования жилплощадью прежним собственником утрачивается. А в соответствии с п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника (как уже и указала юрист Ольга Шевченко).

В соответствие со ст. 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

При этом, конечно, будет играть роль поведение ответчика в процессе, которое напрямую зависит от его статуса в момент приватизации помещения. Все эти вопросы необходимо будет уточнить уже в режиме индивидуальной консультации и при составлении иска.

С уважением. 

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Может ли Дядя принудительно веселиться в эту квартиру на основании прописки

этери

Если вы против вселения, но у него прописка, он может вселиться в квартиру подав исковое заявление о вселении, нечинении препятствий, передаче ключей от квартиры.

2. На что следует ссылаться в иске? На отсутствие родственных отношений или все таки на то что Дядя там не проживает ?

этери

Судя по тому, что дядя не стал собственником квартиры при приватизации и нет данных о том, что он был вселен до приватизации, значит у него нет бессрочного права пользования жилым помещением (ст. 19 ФЗ «О введении в действие ЖК РФ).

Исходя из этого, вы можете заявить исковое требование о признании дяди не приобретшим право пользования жилым помещением. При этом нужно будет доказать, что дядя не вселялся в жилое помещение, его вещей в квартире нет, вы не являетесь одной семьей и никаких отношений по ведению совместного бюджета у вас нет. При этом нужно ссылаться на ст. 35 ЖК РФ, ст. 292 ГК РФ. 

Когда получите решение суда, вступившее в законную силу, можете обратиться в МФЦ и снять его с регистрационного учета.

3. Может ли ваш юрист составить для меня исковое заявление и какова будет его цена

этери

Для составления иска можете обратиться к любому юристу в чат и обсудить цену составления иска

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия?
Добрый день. У меня на кухне лопнула гибкая подводка, я живу на 3м этаже, затопило соседей на 2м подомной, но они претензий не предъявили, сказали что затопление не сильное. Но спустя месяц мне позвонил хозяин офиса который находится на 1м этаже не подомной а левее, как туда попала вода не понятно...Но он заявляет что у них текла вода и сломался из за этого ноутбук, и они уже составили акт, в ЖЕКе подтвердили что у меня был прорыв трубы, и они будут подавать на меня в суд. Подскажите это нормально что они мне позвонили спустя только месяц после происшествия? И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия? Какие мои действия?
, вопрос №4094303, Евгения, г. Подольск
Защита прав потребителей
Сколько такие услуги будет стоить?
Не исполнение договора купли-продажи на поставку кухонной мебели. Мебель заказывалась и была оплачена мной еще в начале января на сумму около 180 тыс. р. Исполнителем договора указан ИПешник. Кухня не поставлена. Досудебная претензия составлена и отправлена 3 апреля. С 10 апреля ИП на телефон не отвечает, сообщения в месенджере не читает. От вас хотелось бы, что бы вы составили исковое заявление на предмет возмещения оплаты и требование неустойки. А так же подали его в Тимирязевском районном суд города Москвы. Сколько такие услуги будет стоить?
, вопрос №4094314, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Семейное право
Как составить исковое заявление на установление отцовство?
Как составить исковое заявление на установление отцовство?
, вопрос №4093104, Юля, г. Курск
Автомобильное право
Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
Добрый день! Мой бывший муж, живя со мной в одной квартире, воспользовался моей кредитной картой (была неактивирована и лежала в конверте с пин-кодом), активировал ее и снял с нее 150 тыс.руб. на покупку автомобиля. Узнав об этом я потребовала от него расписку, но самостоятельно ее писать не стал, а попросил меня напечатать текст и только поставил подпись. Сроков возврата этой суммы нет, указано только то, что он обязуется погашать согласно графику платежей с учетом процентов и требований банка. Смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд, если он долг погашать не стал, ни разу не внес ни одного платежа в течение трех лет, повесив этот долг по кредиту и все обязательства по нему на меня? Есть ли срок исковой давности по такой расписке и смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд? Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
, вопрос №4092766, Ирина Цыганова, г. Нижний Тагил
Дата обновления страницы 24.12.2019