Какие проблемы могут возникнуть при реализации следующей схемы?

Добрый день! Какие проблемы могут возникнуть при реализации следующей схемы:

Я оформляю ИП с целью открытия комиссионного магазина. Моя супруга, друзья и родственники заказывают через интернет-магазины одежду для личного пользования, а то, что им не подошло или не понравилось, сдают в мой комиссионный магазин на продажу по договору. В итоге получится, что мой я буду продавать новую одежду по комиссионному договору и выплачивать им стоимость проданных вещей, забирая себе комиссионное вознаграждение.

, Дмитрий, г. Южно-Сахалинск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

При указанной схеме никаких проблем я не усматриваю. Не будете Вы являться и налоговым агентом по НДФЛ, обязанность которого уплатить в бюджет возникает у родственников — см. абз. 2 п.2 ст.226 НК РФ. Также они обязаны декларировать полученные доходы, но при этом имеют право на применение налогового вычета, предусмотренного п.2 ст.220 НК РФ при наличии документов, подтверждающих расходы на проданную одежду.

С уважением

Ну и безусловно, следует учитывать, что покупка одежды родственниками должна быть именно для себя и не образовывать предпринимательской деятельности. Иначе тут нельзя исключать привлечение их к ответственности по ст.14.1 КоАП РФ, а в отдельных случаях и по ст.171 УК РФ, доначисление НДС и т.п.