Будет ли иметь вопросы к продаже квартиры опека по ребенку?

Имеется квартира в России в собственности 3 человек, отец,дочь и внук несовершеннолетний. Дочь и внук уехали в другую страну и получили гражданство другой страны, отказавшись от российского. Теперь стоит вопрос продажи квартиры в России. Будет ли иметь вопросы к продажи квартиры Опека по ребёнку?И возможна ли продажа дистанционно, если оформить ген доверенность на отца,который также является собственником жилья

, Алина, г. Москва

Добрый день.

Тот факт, что доля квартиры принадлежит несовершеннолетнему однозначно создаёт ситуацию, требующую разрешения органа опеки и попечительства.

Такая сделка независимо от гражданства несовершеннолетнего требует нотариального удостоверения.

Кроме того, сам факт принятия ребенком гражданства иностранного государства не свидетельствует о том, что прекратилось его гражданство России.

Доверенность на продажу на отца оформить можно, однако скорее всего консульскую доверенность Вам не оформят с правом продажи доли квартиры, в связи с чем может потребоваться сначала оформить доверенность на представление интересов в  опеке и сбор документов, а уже после получения документов от органов опеки оформлять доверенность с правом продажи доли, принадлежащей несовершеннолетнему. Кроме того, важен возраст несовершеннолетнего: до 14 лет или старше.