Каковы риски покупки квартиры, когда предпоследний собственник по договору ренты?

Рассматривается к покупке квартира:

Текущий собственник по ДКП с 22.05.2017

Предыдущий собственник по договору пожизненного содержания с иждивением с 20.02.2007.

Со слов текущего собственника: договор пожизненного содержания с иждивением заключался между матерью и одной из двух дочерей, чтобы квартира перешла именно к этой дочери, так как наследство и дарение проще оспорить, а договор ренты (до 2012) года нельзя было признать недействительным после смерти рентополучателя. Рентополучатель скончался в 2017 году, и сразу после его смерти рентодатель продал квартиру. Таким образом, на сегодняшний день не прошло 3 года с момента смерти рентополучателя.

Есть опасения, что вторая дочь рентополучателя может оспорить (добиться признания недействительным) договор ренты.

Если договор ренты признают недействительным, то будет ли квартира отчуждаться у текущего собственника или урегулирование будет между рентодателем и истцом (например, денежные выплаты)?

Если я не ошибаюсь, то срок исковой давности по договору ренты – 3 года с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Сколько времени вторая дочь гипотетически может «не знать» о договоре ренты и смерти матери?

, Антон, г. Москва
Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Безусловно, вопрос раздела имущества между членами семьи всегда сложный, однако договор ренты просуществовал длительный период, его никто не оспаривал, равно как и последние 2 года, с тех пор как открылось наследство,  никто не судя по всему в суд не обращался. Это свидетельствует о том, что либо вторая дочь никаких отношений с матерью не поддерживала и, следовательно, доказать недолжный уход по договору ренты вряд ли сможет, либо знает об имевшиеся договоре и никак его опять же не оспаривает.

Между тем, гипотетически она может «узнать» об этом договоре в любой момент. Тем не менее срок для вступления в наследство 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Указанный срок уже прошел, поэтому вряд ли у второй наследницы что-то получится.