Могут ли удерживать долги по коммунальным платежам за квартиру, в которой я не живу?

Добрый день. Ситуация следующая: в квартире прописаны 3 человека, накопился долг за коммунальные платежи уже давольно солидной суммы. Я не живу в этой квартиру уже более 4 лет и узнала только, когда арестовали карты. Сейчас с заработной платы удерживают половину в счёт уплаты долгов, так как только один из 3 собственников работает, с остальных удерживать не от куда. Скажите, пожалуйста, до какого момента будут удерживать эти суммы? Пока я не выплачу 1/3 часть от всего долга или за остальных собственников тоже будут удерживать от единственно работающего прописанного собственника?

, Софья, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Пока не будет удержана сумма, присужденная судом. С вас взыскали в солидарном порядке.

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Софья, обязанность по внесению платы за коммунальные услуги  лежит на всех собственниках помещения и зарегистрированных в нем гражданах. Обязанность эта солидарная, так что взыскания будут производиться до момента полного погашения задолженности. причем не трети, а всей сумы задолженности. Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с остальных проживающих в квартире людей их части задолженности в порядке регресса.