Какие налоги после продажи гаража надо заплатить?

Здравствуйте, хочу продать гараж, построен около 5 лет назад, зелёнка недавно оформлена (менее 1 года), стоимость гаража 1,5 млн.руб. Какие налоги и в какой сумме придется заплатить

, Павел, г. Екатеринбург
Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Из Вашего вопроса следует, что хоть гараж и был создан 5 лет назад, право на него оформлено лишь около года назад. В указанной ситуации право собственности возникло лишь в момент регистрации права в ЕГРП.

Чтобы уменьшить налогооблагаемую базу Вам необходимо указать в договоре цену меньше чем кадастровая стоимость гаража*0.7

Налогооблагаемая база будет считаться по формуле: (кадастровая стоимость*0.7)-250000 (размер налогового вычета)

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Павел, добрый вечер!

Поскольку с момента регистрации права собственности пять лет не прошли, то при продаже следует платить налог. При этом Вы вправе уменьшить сумму дохода на 250 тыс рублей (имущественный налоговый вычет) и уплатить налог с разницы. Также необходимо учитывать кадастровую стоимость гаража, если договорная стоимость ниже 70% кадастровой, то налог исчисляется исходя из 70% кадастровой стоимости за минусом вычета.