Обязана ли организация предоставить нам место для приема пищи и отдыха, если мы не можем покидать территорию на время обеда?

Я являюсь работником ведомственной охраны. Работа связана с выездом по маршруту с оружием на автотранспорте организации на длительные расточения. Рабочее время 12 часов из которых 1 час выделеный на приём пищи и отдыха не оплачивается, а также по специфики работы мы не имеем права покидать автотранспорт и уходить с рабочего места во время обеденного перерыва? Вопрос! Обязана ли организация предоставить нам место для приема пищи и отдыха и оплачивать это время?

, Андрей, г. Краснодар
Мадина Валиева
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день!

Согласно ст. 106 ТК РФ

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Т.е. по общему правилу работодатель не может ограничивать Вас в перемещении в обеденное время.

Если же специфика Вашей работы не позволяет Вам покидать рабочее место, значит предоставление Вам перерыва невозможно. И на Вас распространяются положения ч.3 ст. 108 ТК РФ:

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос:

1. Время выделенное на прием пищи и отдых должно оплачиваться (что подтверждается судебной практикой (Апелляционное определение Московского областного суда от 11.04.2016 по делу N 33-9624/2016);

2. Работодатель обязан обеспечить вас условиями для отдыха и приема пищи.