Можно ли подать заявление на президентское пособие?

О ежемесячной выплате в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

С 1 января 2020 года по инициативе Президента Российской Федерации внесены изменения в Федеральный закон от 28 декабря 2017 года №418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», предусматривающие назначение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка семьям, среднедушевой доход которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума (21 856 руб.). Выплата будет назначаться до достижения ребенком возраста 2 лет, 3 лет.

На основании разъяснения Министерства труда и социальной защиты РФ от 20 декабря 2019 года №12-1/10/В-10956 возможно заблаговременное обращение граждан за указанной выплатой (в декабре 2019 года) в целях назначения ежемесячной выплаты с 1 января 2020 года. В связи с этим рекомендуется гражданам, у которых срок назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка истек в 2019 году, обратиться за ее назначением в декабре 2019 года, представив заявление о назначении ежемесячной выплаты, копию паспорта, копию свидетельства о рождении ребенка, документы о доходах семьи за 12 месяцев перед месяцем обращения за выплатой, документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя, согласие на обработку персональных данных всех членов семьи.

Документы можно подать непосредственно в Управление социальной защиты населения по месту жительства либо в МФЦ.

Здравствуйте, подскажите, мне тоже надо будет подавать документы на эти пособия?

Нам 8 месяцев, я получаю пособия от соцзащиты 3769 рублей

, Наталья, г. Курган
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

если это ваш первый ребенок и доход не превышает, то можно