Как снять с регистрационного учёта выселить из собственной квартиры?

Добрый день! Имеем приватизированную квартиру, собственник владеет ею уже более 20 лет на основании договора купли продажи, но фактически собственник там не проживает. Нужно снять с регистрационного учёта двух человек зарегистрированных без права собственности в этой квартире. Это сын собственника и бывший муж. Квартира была приобретена до брака плюс сын не имеет отношения к приватизации. Фактически данные лица в квартире не проживают уже более 3х лет, живут в другом месте, квартплату вообще не платят. На руках у собственника имеется договор купли продажи квартиры, выписка из Егрн, выписка из домовой книги и единый жилищный документ но им уже около 3х месяцев, платёжки за квартплату. Подскажите пожалуйста алгоритм действий для подачи заявления в суд для снятия. На какие статьи гпк и жк ссылаться в моём случае? ( квартира в собственности) Нужно ли привлекать Уфмс к процессу в качестве 3 лица? Нужно ли прикладывать к заявлению ( именно к иску) доказательства что ответчики не проживают в этой квартире? и какие могут быть доказательства? Нужно ли прилагать к иску документы о досудебном урегулировании? и какие? В просительной части что писать ? Как уведомлять ответчиков? до подачи непосредственно в суд? и к иску приложить почтовые корешки? а если иск отклонят из за ошибок? то ответчиков что повторно уведомлять? Какие ещё документы нужны к иску? Спасибо

, Сергей Владимирович Дзюба, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите иск о признании прекратившими право пользования жилой площадью, ссылаетесь на ст. 31 ч. 4 ЖК РФ. Экземпляр для УФМС (3-е лицо) и ответчиков отправляете до подачи иска в суд заказным письмом с описью вложения. Приложить почтовые корешки надо в иску который направите в суд..  Выписка из ЕГРП нужна и госпошлина 300 руб. Просите признать прекратившими право пользования ФИО и ФИО квартирой по адресу…

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вам нужно составить иск о признании лиц прекратившими право пользования на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

УФМС укажите 3-им лицом.

Если у Вас есть доказательства что они не проживают в квартире то укажите их, если нет то не обязательно. Основанием иска будет прекращение семейных отношений, то есть фактически Ваши пояснения.

Досудебное урегулирование по данным делам не предусмотрено.

Иск нужно отправить ответчикам и 3-му лицу заказным письмом. Если иск оставят без движения, то судья укажет недостатки и даст срок на их исправление.

К иску прикладываете выписку из лицевого счета (справку о зарегистрированных лицах), документ о праве собственности (выписку из ЕГРН), квитанцию об оплате госпошлины 300 руб., квитанции о направлении копии иска ответчикам и третьему лицу.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!