8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять с регистрационного учёта выселить из собственной квартиры?

Добрый день! Имеем приватизированную квартиру, собственник владеет ею уже более 20 лет на основании договора купли продажи, но фактически собственник там не проживает. Нужно снять с регистрационного учёта двух человек зарегистрированных без права собственности в этой квартире. Это сын собственника и бывший муж. Квартира была приобретена до брака плюс сын не имеет отношения к приватизации. Фактически данные лица в квартире не проживают уже более 3х лет, живут в другом месте, квартплату вообще не платят. На руках у собственника имеется договор купли продажи квартиры, выписка из Егрн, выписка из домовой книги и единый жилищный документ но им уже около 3х месяцев, платёжки за квартплату. Подскажите пожалуйста алгоритм действий для подачи заявления в суд для снятия. На какие статьи гпк и жк ссылаться в моём случае? ( квартира в собственности) Нужно ли привлекать Уфмс к процессу в качестве 3 лица? Нужно ли прикладывать к заявлению ( именно к иску) доказательства что ответчики не проживают в этой квартире? и какие могут быть доказательства? Нужно ли прилагать к иску документы о досудебном урегулировании? и какие? В просительной части что писать ? Как уведомлять ответчиков? до подачи непосредственно в суд? и к иску приложить почтовые корешки? а если иск отклонят из за ошибок? то ответчиков что повторно уведомлять? Какие ещё документы нужны к иску? Спасибо

Показать полностью
, Сергей Владимирович Дзюба, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите иск о признании прекратившими право пользования жилой площадью, ссылаетесь на ст. 31 ч. 4 ЖК РФ. Экземпляр для УФМС (3-е лицо) и ответчиков отправляете до подачи иска в суд заказным письмом с описью вложения. Приложить почтовые корешки надо в иску который направите в суд..  Выписка из ЕГРП нужна и госпошлина 300 руб. Просите признать прекратившими право пользования ФИО и ФИО квартирой по адресу…  

1
0
1
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вам нужно составить иск о признании лиц прекратившими право пользования на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ. 

УФМС укажите 3-им лицом.

Если у Вас есть доказательства что они не проживают в квартире то укажите их, если нет то не обязательно. Основанием иска будет прекращение семейных отношений, то есть фактически Ваши пояснения.

Досудебное урегулирование по данным делам не предусмотрено.

Иск нужно отправить ответчикам и 3-му лицу заказным письмом. Если иск оставят без движения, то судья укажет недостатки и даст срок на их исправление.

К иску прикладываете выписку из лицевого счета (справку о зарегистрированных лицах), документ о праве собственности (выписку из ЕГРН), квитанцию об оплате госпошлины 300 руб., квитанции о направлении копии иска ответчикам и третьему лицу.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
Исполнительное производство
И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест?
Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста У меня несколько ИП, объединённые в одно сводное ИП. Исполнительный лист находится у моего работодателя. Бухгалтерия переводит 50% в счет долга по ИП. Но недавно мой зарплатный счет арестовали (по одному из ИП, находящемуся в составе сводного). И теперь помимо того, что бухгалтер переводит 50%, так еще и с оставшихся 50% списывается еще 50%, из-за того, что зп счет арестован. Ходила к приставам - разводят руками, говорят всё законно. Арест не имеют право снять со счета. В банке отправляют к приставам. Замкнутый круг. Но по факту я получаю всего 1/4 от зп. Законно ли это? И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест? Ведь бухгалтерия итак переводит 50% от моего заработка. На этот счет приходит только зп, иных доходов нет.
, вопрос №4098257, Наталья, городок. Хабаровск-43
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением без приписки о снятии с регистрационного учета.
, вопрос №4096724, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 25.12.2019