Делятся ли платежи по кредитам на супругов при разводе?

Здравствуйте! Мне очень нужна Ваша помощь-консультация.История такая-с мужем жили гражданским браком, за это время оформили несколько кредитов на мое имя, в том числе брали кредит на свадьбу.Сыграли долгожданную свадьбу, но семейная жизнь не сложилась.Собираемся разводиться.2 месяца вместе не живем.Договорились все кредиты оплачивать пополам.Первый месяц он платил, а на второй отказался, и заявил что ничего выплачивать он не будет.Есть ли возможность с заявлением на развод подать иск в суд, чтобы платежи по кредитам разделили на нас обоих поровну?

, Ольга, г. Казань
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Ольга,

начну с того, что по закону, долговые обязательства полученные до брака являются долгами того супруга, кто их получил.

Второй не маловажный момент, касается раздела кредита на супругов — банки не идут на такое. Да и практика показывает что разумнее долг по кредиту полученному в браке взыскивать после оплаты.

Третье. Получить компенсацию за использованные денежные средства по кредиту можно путем взыскания средств по судебному решению, при условии, что будет доказано, что средства потрачены на семейные нужды или (как в вашем случае) на содержание каждого из сожителей (хотя признаюсь честно — труд это тяжкий доказывать такое обстоятельство)