Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Делятся ли платежи по кредитам на супругов при разводе?

Здравствуйте! Мне очень нужна Ваша помощь-консультация.История такая-с мужем жили гражданским браком, за это время оформили несколько кредитов на мое имя, в том числе брали кредит на свадьбу.Сыграли долгожданную свадьбу, но семейная жизнь не сложилась.Собираемся разводиться.2 месяца вместе не живем.Договорились все кредиты оплачивать пополам.Первый месяц он платил, а на второй отказался, и заявил что ничего выплачивать он не будет.Есть ли возможность с заявлением на развод подать иск в суд, чтобы платежи по кредитам разделили на нас обоих поровну?

20 Октября 2013, 18:38, вопрос №262978 Ольга, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 900 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черненко Денис Михайлович
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ольга, 

    начну с того, что по закону, долговые обязательства полученные до брака являются долгами того супруга, кто их получил. 

    Второй не маловажный момент, касается раздела кредита на супругов — банки не идут на такое. Да и практика показывает что разумнее долг по кредиту полученному в браке взыскивать после оплаты. 

    Третье. Получить компенсацию за использованные денежные средства по кредиту можно путем взыскания средств по судебному решению, при условии, что будет доказано, что средства потрачены на семейные нужды или (как в вашем случае) на содержание каждого из сожителей (хотя признаюсь честно — труд это тяжкий доказывать такое обстоятельство)

    21 Октября 2013, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats