Скрылся с места ДТП, но не виновник ДТП. Какая ответственность?

Добрый день.

Дело было в бробке, я ехал в крайне левой полосе и поворачивал налево.

Из полосы справа ко мне притерлась машина.

Я не остался, полагая, что убыток незначителен и в том, что я не виноват в случившемся.

Видимо, второй участник вызвал ГИБДД и меня вызывают в отдел розыска.

Я понимаю, что мне грозит лешение прав и возможные 15 суток.

Вопросы следующие -

1. Должен ли я отвечать за ущерб автомашине второго участника, если я небыл виновником ДТП?

2. Могу ли я настаивать, что не заметил ДТП? (на моей машине следов практически нет)

3. Я бы не хотел свидетельстовать против себя. Хотел бы проверить, есть ли какие-то записи камер или нет. Как стоит общаться с ГИБДД для этого?

, Михаил, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

К сожалению, вне зависимости от того виновник Вы или нет, Вы обязаны были не оставлять место ДТП, остановиться, выставить знаки аварийной остановки.

В данной ситуации Вам грозит административная ответственность по статье 12.27 КоАП РФ.

Статья 12.27 КоАП РФ.

Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния

— влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Отвечать за возмещение ущерба у Вас нет обязанности в силу отсутствия Вашей вины в ущербе согласно статьи 1064 ГК.

Вы конечно можете утверждать, что события ДТП не заметили, так как контакта по Вашему мнению не было, можете привести свидетелей в Вашу пользу, кто с Вами ехал, например.

Можно полирнуть машину, следов возможно вообще не останется, соответственно и доказать касание с Вашим авто будет практически нереально.

Вы не обязаны свидетельствовать против себя в силу статьи 51 Конституции и презумпции невиновности.

Однако, не стоит интересоваться есть ли в ГИБДД сведения о ДТП с Вашем участием.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Михаил! В данном случае Вам грозит административная ответственность по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния  — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
2. Могу ли я настаивать, что не заметил ДТП? (на моей машине следов практически нет)

Вы вправе утверждать, что не заметили ДТП, именно поэтому уехали, а также заявитьходатайство о прекращении дела об административном правонарушении по ст. 2.9 КоАП РФ:

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Однако, если честно, то шансов на это маловато. Судебная практика идет по тому пути, что водитель мог и должен контролировать ситуацию во время движения, своевременно заметить ДТП и предпринять все меры, предписанные ПДД для этого случая (ДТП).

1. Должен ли я отвечать за ущерб автомашине второго участника, если я небыл виновником ДТП?

Михаил

Если в ДТП Вы не виновны, то и ответственности за вред, причиненный в результате ДТП, Вы нести не будете.

3. Я бы не хотел свидетельстовать против себя. Хотел бы проверить, есть ли какие-то записи камер или нет. Как стоит общаться с ГИБДД для этого?

В данной ситуации Вы вправе воспользоваться статьей 51 Конституции РФ и не свидетельствовать против себя, отказаться давать показания, но при этом Вы вправе знакомиться с материалами административного дела, поэтому заявите письменное ходатайство об ознакомлении.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Михаил.

1. Должен ли я отвечать за ущерб автомашине второго участника, если я небыл виновником ДТП?

Если вы не будете признаны виновником, то и отвечать не долдны соответственно.

2. Могу ли я настаивать, что не заметил ДТП? (на моей машине следов практически нет)

безусловно, это ваше право, и позиция. Но вы должны понимать, что при наличии доказательств, к примеру, видеорегистратор, свидетели и тд, ваша вина может быть установлена.

3. Я бы не хотел свидетельстовать против себя. Хотел бы проверить, есть ли какие-то записи камер или нет. Как стоит общаться с ГИБДД для этого?

просто так не проверить, только в рамках заявления вас о ДТП или второго водителя. Вы правы, так как согласно «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993)  - Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

вы абсолютно правы в том, что предполагаемое наказание у вас, при доказанности

Я понимаю, что мне грозит лешение прав и возможные 15 суток.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

меня вызывают в отдел розыска.

Михаил

Уточните по средством чего Вас вызывают?

ко мне притерлась машина.

Михаил

Вот здесь не понятно. В пробке притерлась или не повороте. Кто первый уехал. Вы или второй водитель? Видели ли Вы что он включил аварийку и остановился? Маловато информации дали.

Хотел бы проверить, есть ли какие-то записи камер или нет. Как стоит общаться с ГИБДД для этого?
Михаил

ГИБДД насколько мне известно подобные услуги не оказывают.

Михаил
Клиент, г. Москва

Звонил инспектор, просил приехать с машиной.

Притерся в пробке.

По поводу позиции — у меня вопрос, могу ли я отрицать, что знаю о каком ДТП идет речь? Или стоит говорить что не уверен? Что мне отвечать на прямой вопрос — был ли? скрылся ли?

Т.е. ответить так, чтобы не свидетельствовать против себя и не лгать жестко.

Звонил инспектор, просил приехать с машиной.

Михаил

А Вы при этом что-то говорили ему про ДТП?

могу ли я отрицать, что знаю о каком ДТП идет речь?

Михаил

Можете.

Что мне отвечать на прямой вопрос — был ли? скрылся ли?

Михаил

Здесь нужно твердо отвечать, что в ДТП не участвовал.

Притерся в пробке.

Михаил

И все таки. Как это произошло. Разговаривали с водителем, обсуждали дальнейшие действия? Как он поступил после ДТП? Если всю ситуацию представить с видеозаписи, то каким образом она будет выглядеть?

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

1. Должен ли я отвечать за ущерб автомашине второго участника, если я небыл виновником ДТП?

Михаил

Регресс к Вам не возникает, так как согласно ФЗ об ОСАГО

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

регрессное требования возникает к лицу причинившему вред, поскольку Вы вред не причиняли, имущественной ответственности у Вас не будет.

2. Могу ли я настаивать, что не заметил ДТП? (на моей машине следов практически нет)Михаил

Можете, но на практике такое не проходит, даже при небольших повреждениях лишают прав как скрывшегося с места ДТП.

3. Я бы не хотел свидетельстовать против себя. Хотел бы проверить, есть ли какие-то записи камер или нет. Как стоит общаться с ГИБДД для этого?

Можете отказаться давать какие — либо показания на основании ст. 51 Конституции.

3. Я бы не хотел свидетельстовать против себя. Хотел бы проверить, есть ли какие-то записи камер или нет. Как стоит общаться с ГИБДД для этого?

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Если в отношении Вас возбудят дело об административном правонарушении, Вы можете знакомится с материалами дела в том числе и путем фотографирования.

вот пример решения суда где водителя лишили прав, при этом он утверждал что не почувствовал столкновения, его жена находившаяся на заднем сиденье так же утверждала, что не почувствовала столкновения, в деле были показания потерпевшего и свидетеля которые сказали что столкновение было, экспертиза не выявила на машинах совпадающие частицы, то есть ничего не дала.

То есть на основании показаний потерпевшего и свидетеля человека лишили прав.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер!

Полностью соглашусь с коллегами, которые утверждают, что в данном случае Ваши действия будут квалифицированы по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ вне зависимости от того, видели ли Вы ДТП или нет.

1. Должен ли я отвечать за ущерб автомашине второго участника, если я небыл виновником ДТП?

Нет, не должны, поскольку вред возмещается только при наличии вины (ст. 15, 1064 ГК РФ). При этом обязанность по доказыванию причинения вреда лежит на лице его причинившем (ч. 3 ст. 1064 ГК РФ).

2. Могу ли я настаивать, что не заметил ДТП? (на моей машине следов практически нет)

В данном случае, для квалификации Ваших деяний по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ не имеет значение заметили ли Вы ДТП или нет.

3. Я бы не хотел свидетельстовать против себя. Хотел бы проверить, есть ли какие-то записи камер или нет. Как стоит общаться с ГИБДД для этого?

Вы имеете право согласно ст. 25.1 КоАП РФ знакомиться со всеми материалами дела, которые должны быть Вам предоставлены для ознакомления после подачи инспектору в письменной форме ходатайства об ознакомлении.

Не соглашусь с коллегой по поводу применения ст. 2.9 КоАП РФ (малозначительность). В данном случае применение ст. 2.9 КоАП РФ исключается в силу абз. 4 п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

На самом деле выбрать правильную тактику защиты можно лишь после ознакомления с материалами дела. Единственный способ избежать ответственности (и наиболее распрастраненный исходя из судебной практики) — доказать факт ненадлежащего уведомления Вас при составлении протокола.