Скрылся с места ДТП, но не виновник ДТП. Какая ответственность?
Добрый день.
Дело было в бробке, я ехал в крайне левой полосе и поворачивал налево.
Из полосы справа ко мне притерлась машина.
Я не остался, полагая, что убыток незначителен и в том, что я не виноват в случившемся.
Видимо, второй участник вызвал ГИБДД и меня вызывают в отдел розыска.
Я понимаю, что мне грозит лешение прав и возможные 15 суток.
Вопросы следующие -
1. Должен ли я отвечать за ущерб автомашине второго участника, если я небыл виновником ДТП?
2. Могу ли я настаивать, что не заметил ДТП? (на моей машине следов практически нет)
3. Я бы не хотел свидетельстовать против себя. Хотел бы проверить, есть ли какие-то записи камер или нет. Как стоит общаться с ГИБДД для этого?
Если в ДТП Вы не виновны, то и ответственности за вред, причиненный в результате ДТП, Вы нести не будете.
В данной ситуации Вы вправе воспользоваться статьей 51 Конституции РФ и не свидетельствовать против себя, отказаться давать показания, но при этом Вы вправе знакомиться с материалами административного дела, поэтому заявите письменное ходатайство об ознакомлении.