Уволили ли меня в данной ситуации и как мне это проверить?

Здравствуйте, у меня вопрос в том что летом этого года я пошла на больничный , после закрытия больничного листа я не вышла на работу и не сдавала его, с момента закрытия больничного листа прошло 4 месяца , что будет?

, Дарья Журавлева, г. Волхов
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый день Дарья!

Сложно сказать что будет, видимо уже ничего! Однако, если вы оформлены официально по трудовому договору и у работодателя находится ваша трудовая книжка, то он имеет полное право уволить вас по статье за прогул. Если вам нужно забрать трудовую книжку, то нужно будет объяснится с работодателем почему вас так долго не было. Если работодатель пойдет на уступки, то оформит вам на период отсутствия отпуск без содержания и уволит вас по собственному, если нет, тогда только прогул и соответствующая запись в трудовой книжке.

Дарья Журавлева
Клиент, г. Волхов

А работодатель не обязан поинтересоваться за этот период времени что случилось с работником или где он находиться?

Нет не обязан.  Если работник не вышел на работу, то в табеле ему ставится отметка отсутствует по невыясненным причинам. С этого момента работодатель не производит работнику никаких начислений. Если работник вдруг появился, но у него нет документов, подтверждающих уважительную причину отсутствия, то его увольняют, предварительно запросив объяснения.