448 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Как правильно составить жалобу по данному случаю?

26.11.19 ребенку поставлена R1акдс, 11.12.19 обращаюсь к хирургу,т.к. припухлость не спадает, после выполненных рек-ций, происходит прорыв места инъекции- выходит жидкость(12.12.19). Направили в дгкб- выписали с диагнозом холодный абсцесс(12.12.19).На разбирательствах ( 23.12.19) глав врач разговаривает очень грубо и обвиняет во всем случившемся меня и считает что я что- то не договариваю и не смотрю должным образом за ребенком, психологически оказывает давление. Есть такой нюанс: 1.я сама работаю в поликлинике врачом, где она заведует 2. Для поствакцинального осложнения сроки не подходят .т.к. абсцесс формируется до 7 дней. Скорее всего, после этого случая, зар плату мне будут начислять минимальную, поэтому работать я там не буду. Как правильно составить жалобу по данному случаю?

24 Декабря 2019, 15:11, вопрос №2629652
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Адвокат - Андрей Борисович
778
ответов
311
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, здравствуйте.

В данном случае основной вопрос — причины возникновения абсцесса у ребенка, а именно, явилась ли прививка либо последующие манипуляции с ней причиной абсцесса. Ответить на этот вопрос должны специалисты-медики, поэтому на данном этапе важно получить и сохранить всю имеющуюся медицинскую документацию. Иначе эксперту просто не с чем будет работать, поскольку следы абсцесса могут не сохраниться. Поскольку Вы врач, Вам не составит труда получить эту информацию. 

Далее, поскольку жаловаться руководителю мед. учреждения, очевидно, не имеет смысла, жалоба может быть направлена в Министерство здравоохранения. Составляется жалоба в свободной форме, Вы не обязаны делать в жалобе какие-либо выводы, достаточно подробно и последовательно изложить все обстоятельства, приложить копии документов, просить провести проверку и сообщить Вам о ее результатах. 

Как Вы понимаете, к проверке мед. учреждение подготовится, поэтому чем раньше Вы получите мед. документы по данной ситуации, тем меньше шансов, что они будут исправлены/уничтожены. В случае последующего обращения в суд обязанность доказывания будет возлагаться и на Вас (ст. 56 ГПК РФ):

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений
Скорее всего, после этого случая, зар плату мне будут начислять минимальную, поэтому работать я там не буду

Возникший конфликт не должен отражаться на Вашей работе, и тем более не может являться основанием для снижения заработной платы. 

24 Декабря 2019, 15:23
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
34%
Юрист - Фарит
687
ответов
131
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга. Что касается неподобающего поведения врача.

Вы можете направить жалобу. Необходимо составить жалобу в которой нужно расписать:

1. Суть конфликта в подробностях с приложением доказательств (если имеются.)

2. Сослаться на нормативные акты.

3. Изложить свои требования.

Жалобу можно направить в Министерство Здравоохранения.

Что касается медицинских вопросов, то здесь могут потребоваться дополнительные обследования.

24 Декабря 2019, 15:27
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
5093
ответа
1335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга.

Как правильно составить жалобу по данному случаю?

по правилам сайта вам нужно для составления жалобы подать заявку в раздел «документы» на данном сайте, либо обратиться в чат к любому выбранному вами юристу. 

По существу я так понимаю, жалобу вы намерены подать на неправомерные действия врача хирурга? Если так, то  в жалобе вам нужно описать все обстоятельства дела, выразить вашу позицию касательно последствий постановки прививки.

после этого случая, зар плату мне будут начислять минимальную, поэтому работать я там не буду. 

если так случится, то действия работодателя могут быть признаны неправомерными, и не соответствующими нормам ТК РФ.

24 Декабря 2019, 15:38
q Отблагодарить
0 0
5093
ответа
1335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Жалобу вы подаете в Минздрав, но так же вы не лишены права обращения в сложившейся ситуации в суд, скажем за компенсацией морального вреда, составив заявление согласно ст.131-132 ГПК РФ…

24 Декабря 2019, 15:43
Юрист - Вера
889
ответов
337
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, здравствуйте.

Дело в том, что такая категория споров имеет ряд особенностей в плане установления виновных действий работников мед.учреждения.

Если речь идет о привлечении к ответственности медицинского учреждения за ненадлежащее оказание медицинских услуг, то необходимо установить причинно-следственную связь в действиях медицинского работника и наступившими последствиями.

По тексту жалобы, Вам стоит указать, что по Вашему мнению имеет место быть нарушение действующего законодательства.

Например, в соответствие со ст. 2 ФЗ № 323 " Об основах охраны здоровья граждан":

Медицинское вмешательство — выполняемые медицинским работником и иным работником, имеющим право на осуществление медицинской деятельности, по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций, а также искусственное прерывание беременности;
профилактика — комплекс мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья и включающих в себя формирование здорового образа жизни, предупреждение возникновения и (или) распространения заболеваний, их раннее выявление, выявление причин и условий их возникновения и развития, а также направленных на устранение вредного влияния на здоровье человека факторов среды его обитания;

В соответствие со ст. 1 ФЗ N 157-ФЗ от 17.09. 1998 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»:

иммунопрофилактика инфекционных болезней (далее — иммунопрофилактика) — система мероприятий, осуществляемых в целях предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней путем проведения профилактических прививок;

По смыслу ст. 2 и ст. 30 ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан», следует, что программы иммунопрофилактики инфекционных заболеваний в соответствии с национальным календарем профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям являются одной из мер профилактики инфекционных заболеваний, направленных на охрану здоровья граждан.

Соответственно, здесь встает вопрос о соблюдении основных принципов оказания медицинской помощи, в частности и учет состояния здоровья пациента при оказании ему медицинской помощь (ст. 6 ФЗ № 323), о соблюдении требований при проведении прививок (ст. 11 ФЗ № 157) и др.

Далее, уже просить провести проверку на предмет соблюдения указанных норм.

В соответствие с п. 4 Постановления Правительства РФ от 12 ноября 2012 г. N 1152 «Об утверждении Положения о государственном контроле качества и безопасности медицинской деятельности» (далее- Положение):

Государственный контроль осуществляется следующими органами государственного контроля:

а) в части проведения проверок, предусмотренных подпунктами «а»«в» — «ж» пункта 3 настоящего Положения, — Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения;

В соответствие с п. 3 Положения:

 Государственный контроль осуществляется путем:

а) проведения проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья граждан, в том числе доступности для инвалидов объектов инфраструктуры и предоставляемых услуг в указанной сфере;

в) проведения проверок соблюдения осуществляющими медицинскую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи;
г) проведения проверок соблюдения осуществляющими медицинскую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями порядков проведения медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований;
д) проведения проверок соблюдения осуществляющими медицинскую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями требований по безопасному применению и эксплуатации медицинских изделий и их утилизации (уничтожению);

е) проведения проверок соблюдения медицинскими работниками, руководителями медицинских организаций, фармацевтическими работниками и руководителями аптечных организаций ограничений, применяемых к указанным лицам при осуществлении профессиональной деятельности в соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;

По смыслу приведенных норм, обращение можете направить в Федеральную службой по надзору в сфере здравоохранения по Вашему региону, если речь идет о Москве и области, то здесь http://77reg.roszdravnadzor.ru/services Вы можете направить электронное обращение, с изложением необходимых обстоятельств.

Если Вам необходима более развернутая консультация или помощь в составлении указанного Вами заявления или иных документов (в т. ч. процессуальных) по данному вопросу, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Харитонова В.В. 

24 Декабря 2019, 16:59
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.