8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Законна ли продажа алкогольной продукции в многоквартирных жилых домах в Московской области?

Приняли поправки к закону по московской области вот ссылка на пояснительную заиску и сами поправки:
http://www.mosoblduma.ru/Zakon... http://www.mosoblduma.ru/uploa...
ВОПРОС: Если помещение не с торца и не со двора, и не переведено из жилого в нежилое могу я продвать разливное пиво на вынос! Всегда в магазине продавали только собой весь товар!

Уточнение от клиента

Интересует именно продажа разливного пива, в законе написано «в розлив» и как это трактовать?!

24 декабря 2019, 11:06
24 декабря 2019, 10:38, Евгений, г. Апрелевка
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Самара
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Евгений.

ВОПРОС: Если помещение не с торца и не со двора, и не переведено из жилого в нежилое могу я продвать разливное пиво на вынос!

Евгений

В законе прямо говорится о направлении входа, как о признаке торгового объекта, в котором продажа запрещена:

1) расположенных в нежилых, во встроенных, в пристроенных, во встроенно-пристроенных помещениях в многоквартирных жилых домах, вход для покупателей в которые организован со стороны двора и (или) торца данных жилых домов;

Поэтому если у Вас вход для покупателей не со двора или торца жилого дома, то полагаю, что данный запрет на Вас не распространяется.

+ как Вы пишите помещение не является передвижным из жилого фонда.

Иначе, если бы вход был не важен для установления запрета, то закон бы направление входа просто не прописывал, а указал, что продажа в целом в МКД запрещена.

24 декабря 2019, 11:01
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Апрелевка

Интересует продажа пива в розлив, так как в законе написано:

Не допускается на территории Московской области розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемая организациями и индивидуальными предпринимателями в торговых объектах:

1) расположенных в нежилых, во встроенных, в пристроенных, во встроенно-пристроенных помещениях в многоквартирных жилых домах, вход для покупателей в которые организован со стороны двора и (или) торца данных жилых домов;

2) расположенных в помещениях, переведенных из жилого помещения в нежилое помещение в многоквартирных жилых домах.

Не допускается на территории Московской области розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемая организациями и индивидуальными предпринимателями в торговых объектах, расположенных в нежилых, во встроенных, в пристроенных, во встроенно-пристроенных помещениях в многоквартирных жилых домах,в розлив.

24 декабря 2019, 11:04
Интересует именно продажа разливного пива, в законе написано «в розлив» и как это трактовать?!

Вот если говорит о розливе, то здесь запрет уже полный, независимо от направления входа.

Не допускается на территории Московской области розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемая организациями и индивидуальными предпринимателями в торговых объектах, расположенных в нежилых, во встроенных, в пристроенных, во встроенно-пристроенных помещениях в многоквартирных жилых домах, в розлив.

Так как привязки ко входу нет.

Как у Вас происходит розлив?

24 декабря 2019, 11:10
Консультация юриста бесплатно
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

Запрет можно разделить на две составляющие — розничная продажа в закрытых бутылках и розничная продажа в розлив.

В закрытых бутылках запрет установлен для торговых объектов, расположенных с торца дома или со стороны двора, а также в переведенных помещениях

В розлив запрет установлен в любых торговых объектах, расположенных в нежилых, во встроенных, в пристроенных, во встроенно-пристроенных помещениях в многоквартирных жилых домах.

То есть можно сказать, что при продаже в розлив установлен более строгий запрет, так как он распространяется на торговые объекты, вход в которые размещен с любой стороны.

24 декабря 2019, 11:04
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Апрелевка

Я продаю разливное пиво в закрытой бутылке, чем оно отличается от заводского бутылочного, только тем что я его налил сам! И у меня магазин, а не кафе купили и ушли… Существует в законе понятие «в розлив»?

24 декабря 2019, 11:09

Вот теперь существует.

Если бы вы продавали именно заводскую тару, то у вас был бы просто магазин. А так у вас розлив на месте, и он не всегда бывает в бутылки в общем то.

24 декабря 2019, 11:11
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте

В розлив получается вообще нельзя торговать, если дом жилой.

Проектом закона предусматривается установление дополнительных ограничений розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в торговых объектах, а именно:
1) расположенных в нежилых, во встроенных, в пристроенных, во встроенно-пристроенных помещениях в многоквартирных жилых домах, вход для покупателей в которые организован со стороны двора и (или) торца данных жилых домов;
2) расположенных в помещениях, переведенных из жилого помещения в нежилое помещение в многоквартирных жилых домах.
3) расположенных в нежилых, во встроенных, в пристроенных, во встроенно-пристроенных помещениях в многоквартирных жилых домах, в розлив.

пункт 1- про разные входы говорит просто о продаже, не в розлив.

24 декабря 2019, 11:07
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Апрелевка

вы смотрите пояснительную записку, а в поправках 2 пункта и потом написано про розлив

24 декабря 2019, 11:11

В розлив торговать не можете независимо от входа.

24 декабря 2019, 11:12
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Нужен ли план эвакуации в многоквартирном жилом доме?
Добрый вечер! Нужен ли план эвакуации в Многоквартирном жилом доме? Где он должен быть расположен?
07 июня 2019, 16:28, вопрос №2389699, Олеся, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Административное право
Разрешена ли продажа алкоголя в многоквартирном жилом доме после 23 часов?
В нашем многоквартирном жилом доме на 1 этаже жилое помещение было перееоборудовано в нежилое и был сделан пивной бар. Часы работы с 6-00 до 1-00.Правомерно ли это? В связи с этим постоянные крики от лиц,находящихся в алкогольном опьянении, которые мешают спать и отдыхать многим жителям.Как можно решить эту проблему,расскажите,пожалуйста
02 марта 2018, 07:30, вопрос №1924013, Сергей, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Можно ли в цокольном помещении многоквартирного жилого дома разместить инфракрасную сауну?
можно ли в цокольном помещении многоквартирного жилого дома разместить инфракрасную сауну или инфракрасную кабину для общественных нужд
30 ноября 2016, 13:45, вопрос №1458358, nfnmzyf, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Конституционное право
Запрещена ли продажа алкогольной продукцией в кофе в ночное время суток?
запрещена ли продажа алкогольной продукцией в кофе в ночное время суток ??? Можно ли клиентам купившем спиртное уходить с кофе со спиртным???
19 июня 2015, 13:33, вопрос №877241, Евгений, г. Саранск
1 ответ
Все
Можно ли производить ремонтные работы в жилых помещениях Московской области в выходные?
Можно ли производить ремонтные работы в жилых помещениях Московской области в выходные? Если да, то какие временные рамки существуют? И какими нормативно-правовыми актами регулируется этот вопрос, с какой ответственностью? Спасибо!
04 сентября 2013, 12:54, вопрос №203074, Руслан, г. Одинцово
1 ответ
Дата обновления страницы 24.12.2019