Какой срок ликвидации ООО по инициативе ИФНС?

Здравствуйте! Давно не велось никакой деятельности в ООО, сейчас проверила на сайте что статус организации находится в процессе ликвидации. Скажите пожалуйста, сколько времени может длится данный процесс, и есть ли негативные последствия для учредителя кроме возможности в течении 3 лет учреждать новые ООО? Есть ли ограничения на выезд за границу? Задолжностей при этом и судебных производств у ликвидирующейся организации нет

, Лидия, г. Краснодар
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Лидия. ФНС имеет право провести ликвидацию по своей инициативе. Для учредителя могут иметь место негативные последствия:

1. Запрет на учреждение ООО в течении 3 лет.

2. Невозможность в течении 3 лет занимать руководящие должности.

Также Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 14.25 КоАП РФ.

ст. 14.25 КоАП РФ.
4. Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Вы можете обжаловать это решение в Арбитражном суде и если решение будет вынесено в вашу пользу, ликвидировать организацию самостоятельно.

Лидия
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. Скажите пожалуйста, сколь по времени обычно длится процесс ликвидации в таком не добровольном порядке?

Здравствуйте Лидия. Конкретного срока нет.

Принудительная ликвидация носит индивидуальный характер, так как может затрагивать интересы не только самого юридического лица но и его кредиторов. Имеют значение также  основания ликвидации, имущество юридического лица. Ориентировочно  от нескольких месяцев.