8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Лечение у лор врача в поликлинике

Добрый день.

Были подозрения на гайморит, сделал рентген, по описанию гайморит с горизонтальным уровнем жидкости. Написано обратится в поликлинику к лор. Пошел в поликлинику а лор врач отправил в неотложку на пункцию. Т.к. гайморит не первый раз, знаю что пункцию можно сделать в поликлинике (до этого делали и никуда не отправляли), в этот раз получил отказ. В неотложке народу тьма и все сидят на пункцию, получается что во всех поликлиниках такая проблема?

Вопрос: на основании какого закона или статьи мне отказано в проведении пункции в/челюстной пазухи в поликлинике по м/жительства?

Не хочу стоять 4 часа в очереди за 5 минутным проколом, считаю что мои права нарушены в оказании помощи.

Показать полностью
, Александр, г. Казань
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александр.

Написано обратится в поликлинику к лор.

В данной ситуации медицинская помощь должна быть оказана 

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 12 ноября 2012 года N 905н 

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «оториноларингология»

Порядок оказания медицинской помощи населению по профилю «оториноларингология»

4. Первичная медико-санитарная помощь включает: первичную доврачебную медико-санитарную помощь; первичную врачебную медико-санитарную помощь; первичную специализированную медико-санитарную помощь.
5. Первичная доврачебная медико-санитарная помощь больным оказывается в фельдшерских здравпунктах, фельдшерско-акушерских пунктах, врачебных амбулаториях, здравпунктах, поликлиниках, поликлинических подразделениях медицинских организаций, отделениях (кабинетах) медицинской профилактики, центрах здоровья фельдшером и другими медицинскими работниками со средним медицинским образованием
6. Первичная врачебная медико-санитарная помощь больным оказывается в медицинских организациях врачом-терапевтом участковым, врачом-педиатром участковым, врачом общей практики (семейным врачом).
8. Первичная специализированная медико-санитарная помощь больным оказывается врачом-оториноларингологом.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. в данном случае первичную медицинскую помощь обязаны оказать Вам врачи поликлиники.

лор врач отправил в неотложку 

Что касается данного вида медицинской помощи, то согласно

Приказу

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 20 июня 2013 года N 388н

Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи

Порядок оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи

5. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается в следующих формах:
б) неотложной — при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента.
9. Вызов скорой медицинской помощи осуществляется: 
а) по телефону путем набора номеров «03», «103», «112» и (или) номеров телефонов медицинской организации, оказывающей скорую медицинскую помощь;
б) с помощью коротких текстовых сообщений (SMS) при наличии технической возможности;
в) при непосредственном обращении в медицинскую организацию, оказывающую скорую медицинскую помощь;
г) при поступлении в медицинскую организацию, оказывающую скорую медицинскую помощь, заполненной в электронном виде карточки вызова скорой медицинской помощи в экстренной форме из информационных систем экстренных оперативных служб.
http://docs.cntd.ru/document/4...

Вы за оказанием данного вида медицинской помощи не обращались, а обратились именно  по вопросу оказания Вам медицинской помощи по профилю «оториноларингология».

Следовательно Лор врач был обязан выполнить свои обязанности в рамках соответствующего ведомственного приказа который я привел выше, а не направлять Вас в «неотложку».

0
0
0
0
Вопрос: на основании какого закона или статьи мне отказано в проведении пункции в/челюстной пазухи в поликлинике по м/жительства?

Более того, в соответствии с федеральным законом

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ:

Статья 10. Доступность и качество медицинской помощи
 

Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются:
1) организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства,

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи
 

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
После получения травмы находясь на СВО, разрыв перепонки и левое ухо с дырочкой и кровоизлияние, могут отправить сново на позиции после лечения в течении 9 дней
После получения травмы находясь на СВО , разрыв перепонки и левое ухо с дырочкой и кровоизлияние , могут отправить сново на позиции после лечения в течении 9 дней!
, вопрос №4092464, Мария, г. Донецк
Жилищное право
Здравствуйте, живу 14лет в служебной квартире 3хкомнатный я врач, учитывая 3-х комнатный не разрешили на приватизация, что плошад больше, но сейчас в другом месте освободился 1-ком
Здравствуйте, живу 14лет в служебной квартире 3хкомнатный я врач ,учитывая 3-х комнатный не разрешили на приватизация, что плошад больше, но сейчас в другом месте освободился 1-ком. Квартира но администрация говорить это тоже будет служебная что надо жить 3- года потом на собственности можно оформит а я уже 14 лет жил в служебной квартире ,вопрос что нельзя сразу на собственность оформить?
, вопрос №4091661, Азим, г. Тверь
Трудовое право
Здравствуйте я получил ранение на сво мне сказал врач что мне дадут рекомендацию на реабилитацию но наш комбат в полку не даёт реабилитации сразу на боевое задание отправляете
Здравствуйте я получил ранение на сво мне сказал врач что мне дадут рекомендацию на реабилитацию но наш комбат в полку не даёт реабилитации сразу на боевое задание отправляете
, вопрос №4090619, Сергей, г. Иркутск
Исполнительное производство
Надо платить за квартиру, врачи беременной девушки, можно ли сделать отсрочку одного исполнительного производства хотя бы на месяц?
4 исполнительных производства. Надо платить за квартиру, врачи беременной девушки, можно ли сделать отсрочку одного исполнительного производства хотя бы на месяц? Если да то какую причину предоставить
, вопрос №4090464, Андрей, г. Москва
Медицинское право
Врач сказал, что нужно делать повторную прививку
Доброе утро. После прививки Манту, ребенка искупали. Врач сказал, что нужно делать повторную прививку. В этой ситуации врач прав???
, вопрос №4089278, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 24.12.2019