Ответственность для угонщика мотоцикла, который сбил пешехода

Работник ГАИ задержал на выезде из Энгельса мотоциклиста Д. Следствием установлено, что мотоцикл был угнан Д., и на одном из перекрестков города он сбил пешехода, причинив тяжкий вред его здоровью, с места происшествия скрылся, помощи потерпевшему не оказал.

, Юлия Малахова, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Анастасия. В данном случаи будет проведена проверка и в отношении лица, управлявшего мотоциклом  могут быть возбуждены уголовные дела в связи с угоном транспортного средства  а также в связи с причинением тяжкого вреда здоровью, а также по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности.)

УК РФ Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Все обстоятельства дела должны быть установлены в ходе предварительного следствия. Какие конкретно последствия это будет иметь для угонщика, без изучения материалов дела сказать нельзя.

Потерпевший в свою очередь имеет право требовать компенсацию ущерба, затрат на лечение, морального вреда, упущенной выгоды.