Могу ли в 45 лет добиться получения жилья от государства, если была под опекой?

Здравствуйте.

Я - Ирина, мне 45 лет.

В далёком детстве - в возрасте 12 лет, от меня отказалась мама и моим опекуном стала моя бабушка.

Недавно я узнала о ФЗ 159, которое даёт право получить жильё от государства.

Проживаю, на данный момент, в бараке, в котором отсутствует условия для проживания: 1) отсутствует канализация; 2) отсутствует внутриквартирный туалет (только уличный, с двумя кабинками на весь барак); отсутствует центральное отопление (только печное); отсутствует газ. К тому же, я проживаю на 22 кв. метрах ещё с 3-мя людьми. 8 кв. метров я делю с моей семьёй (бывший муж и сын), а на 14 кв. метрах обосновалась родственница (тётя), которая является нанимателем данный квартиры; администрация города - наймодателем. Я и моя семья прописаны в квартире и являемся, по договору, членами семьи тёти, которая, частенько, терроризирует голословными выпадами о принадлежащей, якобы, ей квартиры.

В таком подвешанном состоянии и в таких условиях я проживаю 25 лет (+-).

О своём праве, если есть таковое, я не знала. Хочу получить отдельное жилье.

1) Имеется ли у меня такое право?

Документы об опекунстве, свидетельство о рождении сохранены.

2) К кому мне следует обратиться?

3) Если орган, к которому я обращусь, откажет в предоставлении жилища, то могу ли я подать в суд? Может ли суд встать на мою защиту приня во внимания такие основания как условия проживания?

Спасибо.

, Ирина, г. Уфа
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ирина! Пытайтесь. Вопрос спорный. Потому что формально жильё, в котором у вас имеется право пользования, есть (думаю, именно на это администрация и будет ссылаться).  Если у вас есть статус сироты, и жильё вам в своё время государством не предоставлялось, обратитесь с заявлением в администрацию района. Скорее всего, вам откажут, и тогда судитесь.