Можно ли оспорить решение суда в таком случае?

Здравствуйте. С 2015г по суду выплачивал долг перед ГТВС. В 2017г при очередном посещении судебных приставов мне сообщили, что иск отозван. В декабре 2019г я узнаю, что долг ГТВС выкупили другие и суд присудил остаток долга платить им. Во первых прошел срок исковой давности. Во вторых я не знал про суд. Можно ли оспорить решение суда?

, Алексей, г. Петропавловск-Камчатский
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

ГТВС продал Ваш долг коллекторы (скорее всего). Заключили договор уступки права требования.
Коллекторы обратились в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве. По результатам заявления суд вынес определение о процессуальном правопреемстве.
По сроку исковой давности. В данном случае положения закона не применяются. Так как ранее правопредшественник (ГТВС) уже обратился с заявление в суд и по результатам рассмотрения вынесено решение о взыскании задолженности
Если Вас не извещали, Вы можете подать частную жалобу, но по итогу замена взыскателя в судебном порядке произойдет. Замена стороны не нарушает Ваши права. Просто сменилось лицо, которому Вы должны денежные средства. Как только Вы погасите остаток задолженности, производство будет окончено фактическим исполнением.

Алексей
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Спасибо. Пристав сказала, что 3 года и производство закрыли. А вы говорите это не работает…