Законны ли такие действия в нашем случае?

Здравствуйте! Председатель нашего СНТ арендует у своей жены гараж который находится на территории их участка, в гараже находится сервер системы видеонаблюдения. А сумму аренды делит между членами СНТ и включает эти деньги в ежемесячный взнос. Законно ли такое действие.

, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно статье 14 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:
1) членские взносы;
2) целевые взносы.
2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.
3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.
4. Периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества.
5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:
1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;
2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;
3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;
4) с благоустройством земельных участков общего назначения;
5) с охраной территории садоводства или огородничества и обеспечением в границах такой территории пожарной безопасности;
6) с проведением аудиторских проверок товарищества;
7) с выплатой заработной платы лицам, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;
8) с организацией и проведением общих собраний членов товарищества, выполнением решений этих собраний;
9) с уплатой налогов и сборов, связанных с деятельностью товарищества, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.
6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:
1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка;
2) с подготовкой документации по планировке территории в отношении территории садоводства или огородничества;
3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования;
4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;
5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.

 Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

Таким образом, закон однозначно устанавливает на что могут быть потрачены членские и целевые взносы. Действия Вашего председателя, если он использует членские взносы в личных целях, незаконны.

Добрый день. Ситуация неоднозначна. С одной стороны членские взносы расходуются на содержание общего имущества, а сервер в данном случае является общим имуществом. С другой стороны на лицо личная выгода председателя, но это субъективно (на мой взгляд), так как каждый вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. То есть жена председателя не обязана размещать у себя в гараже сервер снт. Также возникает вопрос — как принималось это решение? Данное решение должны быть принято на общем собрании с необходимым количеством голосов и согласованием размера платы за размещение сервера. Если собрание было проведено должным образом и большинство проголосовали положительно, значит всех это устраивает и противоправных действий здесь не усматривается. Если порядок не был соблюден — необходимо начинать с этого. Также следует понимать, что если жена председателя (теоретически) откажется  от размещения сервера у себя в гараже, найдется ли желающий разместить данное оборудование у себя безвозмездно? Если такой желающий найдется — необходимо провести собрание и утвердить новый порядок размещения сервера. А вообще на территории должны быть места общего пользования для размещения инженерных и прочих объектов инфраструктуры, а если земля общего пользования есть, но нет необходимого строения, то строительство будки под сервер, обеспечение ее теплом и охраной будет гораздо затратнее, чем существующий вариант.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

В целом соглашусь с позицией юриста А.Третьякова. В сложившейся ситуации должно быть решение общего собрания, а расходы на использование сервера можно рассматривать как целевые взносы согласно ч.5 п.6 ст.14 Федерального закона №217-ФЗ (мероприятия, предусмотренные решением общего собрания).

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Скажите если председатель арендует гараж у жены, значит собственником является она? Тогда получается что председатель не является собственником и не является членом СНТ и как он стал председателем не являясь членом СНТ?

Председатель может быть собственником земельного участка, а собственником имущества (гаража) является его жена. Но если он не является членом товарищества, то его избрание и соответственно работа в этом качестве противоправны. (п.5 ст.16 217-ФЗ). Удачи.