Могу ли я не платить транспортный налог согласно ст 45 1 о добровольной плате, так как он добровольный?

Могу ли я не платить транспортный налог согласно ст 45 1 о добровольной плате так как он добровольный

, Александр, г. Москва
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте. Транспортный налог является региональным налогом, устанавливается законами субъектов Российской Федерации о налоге иобязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения (ст. 357 НК РФ).

То есть, если на Ваше имя зарегистрировано транспортное средство и Вы не обладаете правом на льготу по данному налогу, то Вы обязаны уплачивать транспортный налог в соответствующий бюджет.

Если Вы добровольно не перечислите сумму налога в установленные законодательством сроки, то Вам будут начислены пени. В последствии сумма задолженности по транспортному налогу может быть взыскана с Вам налоговым органом в судебном порядке.