Начало исчисления срока отбывания наказания

Мой сын приговором районного суда г. Москвы от 16.04.2019 года осуждён по ч. 4 ст. 159 УК РФ к пяти годам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Дополнительные наказания, предусмотренные упомянутой статьёй УК не назначены. В соответствии с приговором, цитирую: «Срок отбытия наказания … исчислять с 16 апреля 2019 года».

Приговор районного суда был обжалован в апелляционном порядке. Определением суда апелляционной инстанции (судебной коллегии по уголовным делам Мосгорсуда) от 25.11.2019 года приговор районного суда г. Москвы от 16.04.2019 года оставлен без изменения. В упомянутом Определении, цитирую дословно:

«Срок отбытия наказания … исчислен с 16 апреля (???) 2019 года. На основании п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, время содержания под стражей … с момента его фактического задержания, со 2 июля 2018 года по день вступления приговора в законную силу включительно, зачтено в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений предусмотренных ч. 3.3 ст. 72 УК РФ».

В соответствии с ч.7 ст. 302 УПК РФ «Постановляя обвинительный приговор с назначением наказания, подлежащего отбыванию осужденным, суд должен точно определить вид наказания, его размер и начало исчисления срока отбывания.».

В соответствии с ч.3 ст. 390 УПК РФ «В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.».

Президиум Верховного Суда РФ 31 июля 2019 года утвердил «Ответы на вопросы, поступившие из судов, по применению положений статьи 72 УК РФ. В разделе I «Вопросы, возникающие при постановлении приговора» при ответе на «Вопрос 2» указано:

«В соответствии с частью 7 статьи 302 УПК РФ в обвинительном приговоре с назначением наказания, подлежащего отбыванию осужденным, суд должен определить начало исчисления срока отбывания наказания.

Учитывая положения статьи 72 УК РФ в редакции Федерального закона от 3 июля 2018 года № 186-ФЗ о зачете в срок лишения свободы времени содержания под стражей до вступления приговора в законную силу, началом срока отбывания наказания необходимо признавать день вступления приговора в законную силу…».

Таким образом:

16.04.2019 – вынесен приговор суда первой инстанции;

25.11.2019 – вынесено Определение суда апелляционной инстанции и, если я правильно понимаю, в соответствии с ч. 3 ст. 390 УПК РФ именно с этой даты приговор вступил в законную силу.

В определении суда апелляционной инстанции не указано начало срока отбывания наказания, а написано: «Срок отбытия наказания … исчислен с 16 апреля 2019 года.».

В связи с вышеизложенным, прошу ответить на несколько вопросов:

1. Верно ли суд апелляционной инстанции в своём определении указал, что «Срок отбытия наказания … исчислен с 16 апреля 2019 года», либо должен был указать, в соответствии с «ответами Президиума Верховного Суда РФ от 31 июля 2019 года», что начало срока отбывания наказания … необходимо исчислять с 25.11.2019 (даты вступления приговора в законную силу)?

2. Значит ли, что при указанной в первом вопросе трактовке исчисления срока отбытия наказания с 16 апреля 2019, срок лишения свободы из расчёта один день за полтора дня будет исчисляться только со 2 июля 2018 года (даты фактического задержания) по 16 апреля 2019, а не по 25.11.2019 (даты вступления приговора в законную силу)?

3. Если суд указал не верно начало срока отбывания наказания, что необходимо делать в данной ситуации?

4. Можете ли Вы при указанных мной исходных данных сделать расчёт и указать конкретную дату освобождения (с учётом положений предусмотренных ч. 3.3 ст. 72 УК РФ) и дату, истечения половины срока наказания, после которой может быть применено условно-досрочное освобождении (на основании ч. 3 «б» ст. 79 УК РФ)?

5. Правда ли, что выйти по УДО можно только после отбытия наказания, как минимум полугода, именно в исправительном учреждении? И что время нахождения в СИЗО после вступления приговора в силу до даты прибытия в исправительное учреждение не входит в эти полгода?

С уважением, Александр.

, Александр, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Александр,

в Ваших вопросах нет ничего сложного. всё просто, нужно только «перевести с юридического языка на русский».

Давайте по порядку.

1. Верно ли суд апелляционной инстанции в своём определении указал, что «Срок отбытия наказания … исчислен с 16 апреля 2019 года»,

Александр

Всё верно. Но поскольку срок содержания в СИЗО засчитывается, то на соответствующий содержанию в СИЗО период срок наказания сокращается. Вот и всё.

2. Значит ли, что при указанной в первом вопросе трактовке исчисления срока отбытия наказания с 16 апреля 2019, срок лишения свободы из расчёта один день за полтора дня будет исчисляться только со 2 июля 2018 года (даты фактического задержания) по 16 апреля 2019, а не по 25.11.2019 (даты вступления приговора в законную силу)?

Александр

Срок содержания в СИЗО засчитывается именно до даты вступления приговора в законную силу, т.е. в данном случае до 25.11.19.

3. Если суд указал не верно начало срока отбывания наказания, что необходимо делать в данной ситуации?

Александр

Ничего делать не нужно: суд всё верно указал. А если бы указал неверно, подавать кассационную жалобу.

4. Можете ли Вы при указанных мной исходных данных сделать расчёт и указать конкретную дату освобождения (с учётом положений предусмотренных ч. 3.3 ст. 72 УК РФ) и дату, истечения половины срока наказания, после которой может быть применено условно-досрочное освобождении (на основании ч. 3 «б» ст. 79 УК РФ)?

Александр

Александр, мы можем указать лишь дату, с которой у осужденного возникнет право на УДО. Получим следующий результат:

1) срок в СИЗО — без малого 1 год 4 месяца — засчитывается, как 24 месяца. т.е 2 года.

2) из общего срока пять лет л/св вычитаем два года, остаётся три, считая с с момента вступления приговора в силу, т.е. с 25.11.19.

3) фактически, с учётом того, что день в СИЗО засчитывается за 1,5 дня общего режима, общий срок наказания будет 4 года 4 месяца с момента задержания (2 июля 2018). Вот с этого момента и отсчитываем половину срока, т.е. 2 года и 2 месяца.

Получается. что в сентябре 2020 г. у осужденного возникает право на УДО и он может подать соответствующее ходатайство.

5. Правда ли, что выйти по УДО можно только после отбытия наказания, как минимум полугода, именно в исправительном учреждении? И что время нахождения в СИЗО после вступления приговора в силу до даты прибытия в исправительное учреждение не входит в эти полгода?

Александр

нет, не правда. Например, всем известная осужденная гр-ка Васильева, совершившая хищения на огромные суммы. была освобождена условено-досрочно сразу же по прибытии к месту отбывания наказания.

О 6 месяцах тут вот какое дело.

Для УДО необходимо заключение администрации ИУ о целесообразности досрочного освобождения. Но администрация колонии считает, что изучить личность осужденного и дать рекомендации возможно по нахождении в учреждении срока не менее полугода. Однако, у Вашего сына такое время есть.

Удачи!

Еще относительно 6-ти месяцев.

Заглянем в

 ст 79 УК РФ

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Здесь ничего не сказано о том, что срок в СИЗО не засчитывается в «стаж» для УДО. А нахождение в СИЗО — это тоже лишение свободы, а ни что иное.

Если есть ещё вопросы, задавайте, пожалуйста.

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! По сути вашего вопроса могу пояснить, что согласно п б) ч.3.1 ст. 72 УК РФ

Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:
б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;

Таким образом. Вашему сыну должны засчитать срок отбытия наказания начиная с дня фактического задержания до вступления в силу приговора (одновременно с вынесением апелляционным судом решения). Кроме того, то время, которое он провёл в период следствия и до вступление в силу приговора должен быть пересчитан из расчёта 1 день в СИЗО и ИВС за 1,5 дня наказания в колонии общего режима.

В вашем случае, необходимо обратиться в суд, по месту отбывания наказания с ходатайством о пересчёте сроков содержания под стражей в порядке п.11 ст.397 УПК РФ. Суд пересчитает наказание, включит время проведённое до вынесения приговора и применит коэффициент уменьшения срока отбытия наказания, согласно ст. 72 УК РФ.

В случае если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете их задать в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников!

По второму вопросу отвечу вам что 1 день в СИЗО за 1,5 в колонии общего режима применяется, согласно ст. 72 УК РФ, с момента задержания до вступления в законную силу приговора суда. То есть до момента вынесения окончательного решения апелляционного суда.

Если после перерасчёта наказания, в порядке ст. 397 УПК РФ, достигнут срок получения права на УДО либо на замену наказания, то лицо может сразу же ходатайствовать об УДО либо замене. Важно, что б фактически отбытый срок срок был не менее 6 месяцев.