8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно взыскать моральную компенсацию в таком случае?

Здравствуйте. Можно ли взыскать моральный ущерб если я не хочу возбуждать уголовное дело против подозреваемых? Хочу остановиться на примирении в мировом суде, но взыскать моральную компенсацию.

23 декабря 2019, 15:16, Елена, г. Ковров
Руслан Сафронов
Руслан Сафронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Моральную компенсацию по уголовному делу можно взыскать только через суд!

Согласно:

УК РФ Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Таким образом, если подозреваемый возместил Вам моральный вред, суд может прекратить уголовное дела и не привлекать его к уголовной ответственности при наличии вышеуказанных обстоятельств.

23 декабря 2019, 16:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Можно ли взыскать моральную компенсацию за не установленный своевременно диагноз?
Уважаемые юристы, подскажите, можно ли взыскать моральную компенсацию за не установленный своевременно диагноз? Ситуация такая, 8,5 лет мой ребенок наблюдался в определенной больнице. При переезде в другой регион, у него обнаружили врожденное генетическое заболевание, которое должны были выявить на скрининге новорожденных, который ему проводили. Из-за не установления диагноза с рождения, и отсутствия лечения в течение 8 с половиной лет, причинен значительный ущерб состоянию организма, чего не было бы, если бы диагноз был установлен и он бы получал лечение. Так вот, есть ли смысл вообще подавать на возмещение компенсации? можно ли взыскать моральную компенсацию за не установленный своевременно диагноз?
19 июня 2020, 06:44, вопрос №2803315, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли взыскать моральную компенсацию за пользование и удержание инструментов?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Сделал работы отделочные по просьбе заказчика без договора в устной форме .Заказчик не отдает мои инструменты уже 2 месяц . Якобы из за некачественного ремонта. Требует вернуть аванс тогда обязуется вернуть инструменты . Скажите , можно взять моральную компенсация за пользование и за удержание инструментов ?
19 февраля 2020, 08:04, вопрос №2690087, Анатолий, г. Казань
1 ответ
Гражданское право
Как в данном случае можно взыскать моральную компенсацию?
Добрвй вечер. Два дня назад попали в аварию, вызвали такси сели на задние сидения, вообщем ехали со скоростью 60км/ч и тут на перекрестке когда мы можем ехать на красный вылетает инфинити и врезантся в нас , за рулем оказался мужчина 41 года пьчный и еле стоящий на ногах , он убегал от дпс и врезался в нас. С ним и водителем нашего такси все хорошо, но мне и подруге не очень. У нее боли в области грудной клетки, у меня сломан частично шейный позвонок C 2 , ушиб ребер , перелом нижней стенки левой глазницы. Как с этого пьяницы можно запросить моральную компенсацию , не просто чтобы он оплатил лечение по чекам , а выплатил моралку . Спасибо
29 января 2019, 19:42, вопрос №2241863, Анна, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Как взыскать моральную компенсацию с клиники-стоматологии?
Добрый день! Ходила лечить зуб, сделали плохо, теперь зуб гноится и кровоточит, и придется удалять, хотя зуб можно было спасти, как взыскать моральную компенсацию с клиники, и в каком размере?
16 июля 2018, 12:05, вопрос №2053647, Екатерина, г. Оренбург
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли взыскать моральную компенсацию?
Можно ли взыскать моральную компенсацию за то что пока происходило судебное разбирательство по моему ноутбуку и он не был в моём пользовании и я не имел возможности писать свою дипломную работу. Которая затормозилась до момента пока мне не дали ноут в заменую
08 апреля 2015, 13:18, вопрос №795771, Роман, г. Липецк
1 ответ
Дата обновления страницы 24.12.2019