Как в данном случае можно оформить квартиру?

Добрый день! У моего отца есть квартира, которая оформлена на него и его родителей в равных долях. Есть ещё сын его умершего брата. Брат умер до смерти родителей. Отец сейчас в тяжёлом состоянии в больнице. Онкология. Как потом оформить эту квартиру? И может ли претендовать на нее его племянник?

, Елена, г. Краснодар
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Вы наследник первой очереди. Вам после его смерти в течении 6 месяцев нужно будет обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела. Вы квартиру полностью оформить не сможете. Кроме того, племянник никакого отношения не имеет.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.