8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как максимально быстро и без особых затрат маме оформить наследование доли квартиры?

Умер папа, у него была долевая собственность в нашей общей квартире. Доли в этой квартире распределены на детей и на папу. 9ого января будет полгода, как папа умер и нужно, чтобы эта доля перешла маме (она также прописана в этой квартире, но не имеет доли). Как это можно сделать максимально быстро и без особых затрат? Потому что по логике все дети должны отказаться от наследства, а это тоже затраты.

Квартира приватизирована, приобреталась, когда родители были в браке. Если мы не будем претендовать на долю в течение полугода, на детей эта доля тоже будет распространятся?

, Евгения, г. Казань
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Квартира приватизирована, приобреталась, когда родители были в браке. Если мы не будем претендовать на долю в течение полугода, на детей эта доля тоже будет распространятся?

Евгения

Добрый день!

Если дети зарегистрированы в этой квартире, то лучше написать отказ от наследства в пользу матери, а ваша мама должна принять наследство и по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства она сможет получить свидетельство о праве на наследство, а затем и свидетельство о праве собственности.

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Казань
А возможно ли написать общий отказ от всех 3х детей?
Или обязательно, чтобы каждый писал отказ индивидуально?

Отказ оформляется  индивидуально каждым наследником.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Подскажите пожалуйста, как правильно оформить соглашение?
Добрый день. Я выкупила у мамы за материнский капитал+наличные 1/3 доли. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить соглашение? И супруг будет отказываться от своей доли в пользу меня, как это правильно оформить и посчитать?
, вопрос №4058481, Анна, г. Москва
Семейное право
Бывший муж подал иска о взыскании с меня денег внесенных его мамой, оформленных по расписке дарения, мать его
Добрый день, нужна консультация по разделу имущества. Бывший муж подал иска о взыскании с меня денег внесенных его мамой, оформленных по расписке дарения, мать его сама внесла деньги, в ипотеку взятую во время брака, с мат капиталом,на данный момент, квартиру суд разделил поровну детям доли выделили И ипотека еще не выплачена, платим с бывшим мужем пополам . Он требует вернуть ему деньги 400 тыс
, вопрос №4058295, Мария, г. Братск
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Сумма долга по исполнительному листу после суда с учетом долей наследников, перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери
Подскажите пожалуйста , как через суд может быть решен наследственный вопрос.  Есть три наследника однокомнатной квартиры первой очереди: мать умершего, жена и несовершеннолетняя дочь. Квартира была куплена до брака и в ней прописана и проживает только пенсионерка мать умершего. Жена и дочь прописаны проживают в другом жилом доме, но не являются собственниками. У каждого из наследников по 1/3 доли. Есть расписка  умершего  на имя матери, признанная судом, о займе на покупку квартиры. Сумма долга  по  исполнительному листу после суда с учетом долей наследников,  перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери. Но обозначенную судом сумму, жена не соглашается выплачивать, ссылаясь на отсутствие денег в составе наследуемого имущества, требует у матери квартиру целиком. В случае обращения матери к судебным приставам жена грозит объявить себя и дочь банкротами.   Мирно стороны не могут договорится.
, вопрос №4057473, Наталья Ивановна, г. Москва
Наследство
Чтобы не платить налог с продажи доли квартиры, с какой даты отсчитывать 3 года?
Здравствуйте! Согласно свидетельству о праве на наследство по закону от июля 2022г. муж наследовал ¼ долю квартиры. Наследодатель умер в августе 2021г. Чтобы не платить налог с продажи доли квартиры, с какой даты отсчитывать 3 года? С июля 2022г. или с августа 2021г?
, вопрос №4057296, Лилия, г. Москва
Наследство
У меня погиб сын на СВО, при жизни я оформила свою долю в квартире как дарственная, после подписания контракта
здравствуйте. у меня погиб сын на СВО, при жизни я оформила свою долю в квартире как дарственная, после подписания контракта на военную службу сын женился, общих детей нет, смогу ли я вступить в наследство по этой квартире?
, вопрос №4056064, Алена ВАЛЕНТИНОВНА Федотова, г. Вологда
Дата обновления страницы 27.12.2019