Как максимально быстро и без особых затрат маме оформить наследование доли квартиры?

Умер папа, у него была долевая собственность в нашей общей квартире. Доли в этой квартире распределены на детей и на папу. 9ого января будет полгода, как папа умер и нужно, чтобы эта доля перешла маме (она также прописана в этой квартире, но не имеет доли). Как это можно сделать максимально быстро и без особых затрат? Потому что по логике все дети должны отказаться от наследства, а это тоже затраты.

Квартира приватизирована, приобреталась, когда родители были в браке. Если мы не будем претендовать на долю в течение полугода, на детей эта доля тоже будет распространятся?

, Евгения, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Квартира приватизирована, приобреталась, когда родители были в браке. Если мы не будем претендовать на долю в течение полугода, на детей эта доля тоже будет распространятся?

Евгения

Добрый день!

Если дети зарегистрированы в этой квартире, то лучше написать отказ от наследства в пользу матери, а ваша мама должна принять наследство и по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства она сможет получить свидетельство о праве на наследство, а затем и свидетельство о праве собственности.

Евгения
Клиент, г. Казань
А возможно ли написать общий отказ от всех 3х детей?
Или обязательно, чтобы каждый писал отказ индивидуально?

Отказ оформляется  индивидуально каждым наследником.