Могу ли не в браке дать ребёнку двойную фамилию с согласия отца?

Могу ли я взять двойную фамилию а муж остаться со своей? Могу ли не в браке дать ребёнку двойную фамилию с согласия отца

, АЛЁНА, г. Ставрополь

Здравствуйте,

1) Можете 2) тоже можете. Право ребенка на имя регулируется статьей 58 Семейного кодекса. В частности, по пункту 3 этой статьи

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

С уважением, Андрей Козырев