С кем лучше заключить договор при приеме на удаленную работу?

Здравствуйте. Я открываю интернет магазин. Хочу взять копирайтера на удаленку. Есть два кандидата: один оформил ИП, другой просто фрилансер. С кем с юридической точки зрения оформить договор правильнее и выгоднее и какие нюансы?

, Владлена, г. Рязань
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Владлена!

 С кем с юридической точки зрения оформить договор правильнее и выгоднее и какие нюансы?

Все зависит от формы договора, который Вы хотите заключить. Если речь идет о трудовом договоре, то разницы с кем его заключать для Вас нет. В любом случае Вам придется начислять и оплачивать подоходный налог 13% плюс страховые взносы во внебюджетные фонды ПФР-22%; ФСС-2,9% ФОМС-5.1% от заработной платы работника.

По моему мнению для Вас выгоднее заключить с ИП вместо трудового договора, договор гражданско-правового характера. В таком случае, Вы не будете производить отчисления в страховые фонды, а также оплачивать ему пособие по временной нетрудоспособности.
 Желаю удачи.