Как снять с учёта давно утилизированную а/м при запрете рег.действий? Можно ли аннулировать налоги на неё?

Прошу помочь советом.

В 2013г мой знакомый попросил оформить на меня старый грузовик. Транспортный НАЛОГ за него он давал МНЕ и я ежегодно уплачивал в налоговую. Пользовался а/м он по моей НОТАРИАЛЬНОЙ доверенности (с правом продажи итп). 3 года назад приставы наложили ЗАПРЕТ рег.действий на эту а/м по моим долгам. А через некоторое время Знакомый УТИЛИЗИРОВАЛ а/м (без документа) и перестал компенсировать мне налог на неё. У меня сложилась патовая ситуация – машина сдана в металлолом, но с учета её не снять из-за запрета рег.действий и налог за неё мне продолжают начислять и он очень большой! При этом документа, что а/м утилизирована нет.

Сейчас истекает срок 3года с момента как а/м утилизирована, хотелось бы попытаться через СУД доказать, что а/м утилизирована, снять её через суд с учёта и либо как то АННУЛИРОВАТЬ налог за эти 3 года, либо взыскать (может чтоб налоговая или приставы взыскали) их со Знакомого – он фактически пользовался и распоряжался ей по нотариальной ген.доверенности.

Как лучше поступить? Чем мотивировать иск? К кому подавать? К Налоговой и ФССП или к Знакомому? Если в суде Знакомый подтвердит, что а/м была утилизирована 3 года назад – можно ли добиться аннулирования начисленных за эти 3 года налогов?

Заранее спасибо всем ответившим!

, Константин, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

3 года назад приставы наложили ЗАПРЕТ рег.действий на эту а/м по моим долгам.

Константин

А в настоящее время в отношении Вас исполнительное производство еще ведется?

Сейчас истекает срок 3года с момента как а/м утилизирована, хотелось бы попытаться через СУД доказать, что а/м утилизирована, снять её через суд с учёта и либо как то АННУЛИРОВАТЬ налог за эти 3 года, либо взыскать (может чтоб налоговая или приставы взыскали) их со Знакомого – он фактически пользовался и распоряжался ей по нотариальной ген.доверенности.

Константин

Я бы Вам посоветовал изначально уточнить ведется ли в отношении Вас исполнительное производство или нет.

Если оно окончено, то в связи с вынесением постановления о его окончании снимаются и наложенные в отношении Вас ограничения.

на это обращает внимание ст.  47 ФЗ «Об исполнительном производстве»

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

независимо от того было оно окончено или нет — есть смысл перед обращением в суд обратиться с заявлением в ГИБДД о прекращении регистрации транспортного средства в связи с его утратой (не путайте с утилизацией — это два самостоятельных основания).

Как отмечено в приказе МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.1. Заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства.
60.6. Заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с утилизацией.

По этому же основанию, если исполнительное производство не окончено Вы можете ходатайствовать перед приставами о снятии наложенных ограничений.

Доказать же утилизацию транспортного средства и снятие автомобиля с учета по данному основанию очень проблематично, поскольку

66. Прекращение регистрации транспортного средства в связи с утилизацией производится на основании свидетельства об утилизации, подтверждающего факт уничтожения транспортного средства.
При прекращении регистрации транспортного средства в связи с утилизацией выполняются административные процедуры, предусмотренные подпунктами 32.1, 32.2, 32.4, 32.7 и 32.9 пункта 32 настоящего Административного регламента.

Без документов ни суд, ни ГИБДД не смогут принять решение о прекращении регистрации.

Также примите к сведению что с 1 января 2020 г. вступает в силу ФЗ

от 03.08.2018 N 283-ФЗ
«О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

согласно ст. 18 которого снятие с учета, как уже говорил предполагается на основании заявления собственника.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

3 года назад приставы наложили ЗАПРЕТ рег.действий на эту а/м по моим долгам.

Константин

А исполнительное производство всё ещё ведётся? Не завершено?

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург
да с 2016г исп производство все еще ведется. Взыскатель физлицо. Выплат по нему правда нет уже 2 года — в первую очередь приходится понемногу гасить предыдущие взыскания. Это ИП приставу или лень закрыть или не может (бегает с жалобами взыскатель)

Если долг есть — пристав просто так не вправе прекращать производство, только по основаниям из закона. Разве что в связи с невозможностью взыскания — но на вас числиться авто — и поэтому это в общем то не вариант — пока юридически авто есть — его как раз можно формально взыскать.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На самом деле ваш друг тут понаделал мягко говоря черт знает чего

66. Прекращение регистрации транспортного средства в связи с утилизацией производится на основании свидетельства об утилизации, подтверждающего факт уничтожения транспортного средства.
При прекращении регистрации транспортного средства в связи с утилизацией выполняются административные процедуры, предусмотренные подпунктами 32.1, 32.2, 32.4, 32.7 и 32.9 пункта 32 настоящего Административного регламента.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

ТО ЕСТЬ -если оно было уничтожено — то это должно было делать на основании свидетельства, и на его же основании — снимают с учета авто в гибдд.

У вас этого не сделано — и формально авто поэтому существует — со всеми вытекающими последствиями.

Налог вы за 3 года с себя думаю не снимите, пока исходя из этих данных — все зависит от даты уничтожения авто и доказывания и самого уничтожения и даты.

Это не касаясь вопрос с фссп даже.

Налоги с него вы так же не взыщите — ведь собственник все равно формально вы- и никакая нотариальная доверенность и пользование — этого не изменяет и не отменяет.

Вопрос о снятии в связи с утратой тс- тоже не простой.

По закону это конечно возможно- ФОРМАЛЬНО -по вашему заявлению.

Надо только сразу уходить от ситуации с угоном.

Во первых угон — это заявление в полицию, во вторых поиск этого тс- вам это делать не надо, а то еще факты уничтожения тс другом вскроются.

Третье — действительно — с нового года- будет новый закон — и там есть смысл попробовать по заявлению просто снять с учета… правда как бы гибдд при этом не потребовали предоставить авто для осмотра.

Закон новый, ни практики и пояснений пока нет. Вступил в силу с января он только- о государственной регистрации транспортных средств.

правда как бы гибдд при этом не потребовали предоставить авто для осмотра.

Владимир Балашов

Не будет, поскольку осмотр ТС возможен только при постановке автомобиля на учет.