Могу ли при увольнении не отрабатывать 2 недели, если прошел только стажировку?

Отработал в сети связной две недели стажировки , после сказали принеси тк оформлять будем. Сейчас решил уволиться ,говорят давай отправим твою тк в отдел кадров подпишешь заявление об увольнении отработаешь две недели и всё. Могу я не отрабатывать?

, Аббос, г. Ярославль
Егор Северов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Аббос.

Согласно ст.80 Трудового кодекса при расторжении трудового договора по инициативе работника, работник должен предупредить работодателя

«в письменной форме не позднее чем за две недели»

Однако, в этой же статье, предусмотрено, что

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, если с Вами был заключён трудовой договор и Ваш работодатель не против уволить Вас без отработки 2х недель, то вы можете уволится в любой день.
Другой вопрос в том, был ли Вами подписан именно трудовой договор и была ли предоставлена трудовая книжка? Если с вами заключался договор гражданско-правового характера и книжку вы не предоставляли, то правила трудового кодекса на данный договор не распространяются (в тч и об отработке 2х недель).

С уважением,

Северов Егор.

Марина Мартынова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день)

Подскажите пожалуйста, какие документы Вы подписывали?

Трудовой договор заключен? Если да, то установлен ли в нем испытательный срок.

Если трудовой договор не заключен и у Вас взяли трудовую книжку и сделали в ней отметку, то у Вас заключены трудовые отношения без испытательного срока, соответственно уволиться Вы можете написав заявление по собственному желанию и да, нужно будет отработать 2 недели. Но если связной надлежащим образом не оформил все документы, Вы можете попросить расторгнуть договор по соглашению сторон хоть сегодня. Переговорите с руководством, скажите, что их ненадлежащее оформление документов будет дороже для компании, так как Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию. Конечно, описываю Вам данный механизм, рассчитанный на конфликтный случай.