Получу ли аттестат особого образца, если в четвертях есть четверки, но итоговые пятерки?

Если я именю три четвёртки по четвертям, а итоговые вышли всё равно пятёрки, я получу аттестат особого образца?

, Оленникова Маргарита, г. Улан-Удэ
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если годовые, итоговые, оценки — отлично, то получите.

Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Итоговые отметки за 9 класс по другим учебным предметам выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс.

Годовая оценка — это средняя арифметическая оценка четвертных оценок.

Еще ставят оценки, годовые, по предметам, которые закончились раньше 9-го класса.

Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 17.12.2018) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 5.3, 21).

С уважением,