Подал обманом мои документы в УФМС и хочет получить гражданство

Муж бросил с двумя детьми и давно живёт с другой.

Подал обманом мои документы в УФМС и хочет получить гражданство.

Как это остановить?

, Рзаева Замира, г. Лаишево
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Замира.

Подал обманом мои документы в УФМС

уточните, пожалуйста, что именно из ваших документов подал муж в УФМС?

Вопрос получения гражданства  регулируется, в том числе, Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации» - Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства,… вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке ....
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток, уважаемая Замира. В соответствии с пунктом «д» статьи 16 Федерального закона № 62-ФЗ «О гражданстве РФ» сообщение о себе ложных сведений или предоставление подложных документов для положительного решения вопроса о предоставлении гражданства РФ — является основанием для отказа в получении гражданства РФ. Таким образом, Вам надо обратится с письменным заявлением в соответствующий территориальный отдел по вопросам миграции МВД РФ, или, в прокуратуру.  Можно также сделать соответствующее обращение через Интернет на сайте МВД РФ. Поэтому если что-то из вышеуказанного присутствовало в действиях Вашего обманщика, то Вы вправе сделать такое обращение. Желаю успехов.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Замира!

Муж бросил с двумя детьми и давно живёт с другой.

Подал обманом мои документы в УФМС и хочет получить гражданство.

Как это остановить?
Замира

Если заявление и документы о приеме в гражданство уже приняты сотрудником ОВМ, то рассмотрены они будут в срок до шести месяцев.

ФЗ-62

4. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

Решение о приеме в гражданство России принимается в региональном МВД РФ. Если вы из г. Москва, то в ГУ МВД России по г. Москве.

1) На данном этапе, до подписания начальником ГУ МВД России по г. Москве, вы можете обратиться с заявлением на его имя, где можете изложить свою проблему.

ФЗ-59 Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения…

Как следствие, возможно, что заявление о приеме в гражданство будет рассмотрено наиболее тщательно и оно будет отклонено.

Причины отклонения заявлений  о приеме в гражданство Российской Федерации указаны в статье 16 ФЗ-62 http://www.consultant.ru/docum...

2) Можете обратится с заявлением в прокуратуру, которая в свою очередь может инициировать иск в суд о признании вашего брака недействительным.

Статья 28 СК РФ. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным.

1. Требовать признания брака недействительным вправе:

… прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;

Но имейте в виду, что иск будет подан против вас и вашего мужа. Вот решение суда https://sudact.ru/regular/doc/...почитайте.

В случае подачи иска, во время рассмотрения заявления о гражданстве, прокуратура может ходатайствовать о приостановлении рассмотрения заявления до принятия судом решения. И, если суд признает брак фиктивным, то решение по заявлению не будет принято и заявление будет отклонено.

3) Обращаетесь в суд сами с иском о признании вашего брака недействительным.

Хорошего дня!