Куда подавать исковое заявление по уменьшению размера алиментных обязательств?

Добрый день! Могу ли я подать иск по уменьшению размера алиментных обязательств в районный суд по месту фактического проживания (без регистрации), если официальная регистрация отличается от места фактического проживания.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Сможете подать заявление об уменьшении размера алиментов. Подаётся мировому судье. Иск об уменьшении размера алиментов подаётся в суд, принявший решение. Судебный приказ также подойдёт.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за ответ, но с 01.10.2019 такие иски подаются в районный суд.

край можно подать иск по месту в регистрации

Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

территориальная подсудность определяется по месту Вашей регистрации