Регистрация права собственности на здание

Добрый день, У компании есть в собственности земельный участок на котором находятся несколько зданий. Эти здания стоят на кадастровом учете. но при этом собственник Зданий не указан в ЕГРН и на них нет документов подтверждающих собственность. При этом в плане приватизации эти здания были указаны. Таким образом, возникла ситуация при которой Здания без собственника находятся на земельном участке, который находится в собственности у компании. Каким образом зарегистрировать собственность на такие здания (собственником должен быть собственник земельного участка) и какие необходимы для этого документы?

, Артем, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ь на такие здания (собственником должен быть собственник земельного участка) и какие необходимы для этого документы?

Артем

Артем, добрый день! А на основании чего здания и участок переданы в собственность компании?

Согласно ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:
1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления
2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;

основанием для кадастрового учета и (или) регистрации права могут быть в том числе вступившие в  силу судебные акты. Но в первую очередь конечно надо смотреть что за документы есть, если это приватизация должны быть соответствующие акты государственных или муниципальных органов о передаче объектов недвижимости путем приватизации

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Артем.

При этом в плане приватизации эти здания были указаны.

Артем

Как я понимаю, было решение администрации о передаче земельного участка со зданиями в собственность?

Пока могу сказать, что в силу принципа единства судьбы земельных участков и  прочно связанных с ними объектов здания перешли во владение вместе с участком.

ст. 1 ЗК РФ
единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
в плане приватизации эти здания были указаны.

Артем

Если у вас есть план приватизации, то данные документы являются основанием возникновения права собственности на эти здания. Так же необходимо будет заказать техпланы на данные здания

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 16.09.2019)Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:
1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;
3) акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Артем.

Если есть документы об инвентаризации (когда либо составлялся технический паспорт БТИ), то данные здания были поставлены на кадастровый учет как ранее учтенные в соответствии с ст. 45 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» без регистрации права собственности.

Коли до сих пор органы власти не предъявили иска о сносе их (ст. 222 Гражданского кодекса РФ) значит они были построены легально и не являются самовольными постройками.

Поэтому если текущий собственник земельного участка (если он не первоначальный, то к этому сроку присоединяется срок владения предыдущего собственника) владеет этими зданиями больше 18 лет (15 лет, как срок приобретательной давности и 3 года срока исковой давности — п. 4 ст. 234 Гражданского кодекса РФ), то выход — оформить право собственности через суд в порядке приобретательной давности в соответствии со ст. 234 Гражданского кодекса РФ, подразделом 4 раздела 2 Гражданского процессуального кодекса РФ и п.15-21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

План приватизации какого года? есть ли акт передачи к плану приватизации?

и когда здания были поставлены на кадастровый учет и на каком основании (т.е. по вашему заявлению или как ранее учтенные без вашего заявления)

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер, Артем! План приватизации, с подписанным обеими сторонами актом приема — передачи, утвержденный уполномоченным органом власти (самоуправления) на передачу имущества, и есть правоустанавливающий документ на здания. Если у вас нет на руках подлинника можете запросить у второй стороны дубликат. Так как здания стоят на кадастровом учете, им присвоены кадастровые номера, площадь и этажность соответствуют факту и данным из плана приватизации, никаких технических планов вам делать не надо.Единственное, что может быть полезно, если вы закажете документ через МФЦ, на основании чего были постройки поставлены на ГКН. Но даже не заказывая такой документ, вы на основании ст 14 218-ФЗ от 13.07.2015 года вправе подать заявление  на регистрацию права собственности: прикладывайте  план приватизации, кадастровые номера объектов (даже выписки из ЕГРН необязательно), правоустанавливающие документы на земельный участок (или просто его кадастровый номер, раз права у вас зарегистрированы)  документы на юр. лицо и гос пошлины. И кстати, в сведениях  ЕГРН на здания есть привязка к земле? Если нет в таком случае возможно придется делать тех планы для привязки зданий к земельному участку.

Вот есть решение суда, которое может вам пригодиться  http://www.garant.ru/products/...

Или план приватизации на одну компанию, а участок в собственности другой? Конкретизируйте, пожалуйста, вопрос.

Удачи и всего хорошего!