8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Регистрация права собственности на здание

Добрый день, У компании есть в собственности земельный участок на котором находятся несколько зданий. Эти здания стоят на кадастровом учете. но при этом собственник Зданий не указан в ЕГРН и на них нет документов подтверждающих собственность. При этом в плане приватизации эти здания были указаны. Таким образом, возникла ситуация при которой Здания без собственника находятся на земельном участке, который находится в собственности у компании. Каким образом зарегистрировать собственность на такие здания (собственником должен быть собственник земельного участка) и какие необходимы для этого документы?

Показать полностью
, Артем, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.6
Эксперт
ь на такие здания (собственником должен быть собственник земельного участка) и какие необходимы для этого документы?

Артем

Артем, добрый день! А на основании чего здания и участок переданы в собственность компании?

Согласно ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:
1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления
2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;

основанием для кадастрового учета и (или) регистрации права могут быть в том числе вступившие в  силу судебные акты. Но в первую очередь конечно надо смотреть что за документы есть, если это приватизация должны быть соответствующие акты государственных или муниципальных органов о передаче объектов недвижимости путем приватизации

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Артем. 

При этом в плане приватизации эти здания были указаны.

Артем

Как я понимаю, было решение администрации о передаче земельного участка со зданиями в собственность?

Пока могу сказать, что в силу принципа единства судьбы земельных участков и  прочно связанных с ними объектов здания перешли во владение вместе с участком.

ст. 1 ЗК РФ  
единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;
0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
в плане приватизации эти здания были указаны.

Артем

Если у вас есть план приватизации, то данные документы являются основанием возникновения права собственности на эти здания. Так же необходимо будет заказать техпланы на данные здания

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 16.09.2019)Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:
1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;
3) акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;
0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Артем.

Если есть документы об инвентаризации (когда либо составлялся технический паспорт БТИ), то данные здания были поставлены на кадастровый учет как ранее учтенные в соответствии с ст. 45 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» без регистрации права собственности.

Коли до сих пор органы власти не предъявили иска о сносе их (ст. 222 Гражданского кодекса РФ) значит они были построены легально и не являются самовольными постройками.

Поэтому если текущий собственник земельного участка (если он не первоначальный, то к этому сроку присоединяется срок владения предыдущего собственника) владеет этими зданиями больше 18 лет (15 лет, как срок приобретательной давности и 3 года срока исковой давности — п. 4 ст. 234 Гражданского кодекса РФ), то выход — оформить право собственности через суд в порядке приобретательной давности в соответствии со ст. 234 Гражданского кодекса РФ, подразделом 4 раздела 2 Гражданского процессуального кодекса РФ и п.15-21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

.

0
0
0
0
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

План приватизации какого года? есть ли акт передачи к плану приватизации?

и когда здания были поставлены на кадастровый учет и на каком основании (т.е. по вашему заявлению или как ранее учтенные без вашего заявления)

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый вечер, Артем! План приватизации, с подписанным обеими сторонами актом приема — передачи, утвержденный уполномоченным органом власти (самоуправления) на передачу имущества, и есть правоустанавливающий документ на здания. Если у вас нет на руках подлинника можете запросить у второй стороны дубликат. Так как здания стоят на кадастровом учете, им присвоены кадастровые номера, площадь и этажность соответствуют факту и данным из плана приватизации, никаких технических планов вам делать не надо.Единственное, что может быть полезно, если вы закажете документ через МФЦ, на основании чего были постройки поставлены на ГКН. Но даже не заказывая такой документ, вы на основании ст 14 218-ФЗ от 13.07.2015 года вправе подать заявление  на регистрацию права собственности: прикладывайте  план приватизации, кадастровые номера объектов (даже выписки из ЕГРН необязательно), правоустанавливающие документы на земельный участок (или просто его кадастровый номер, раз права у вас зарегистрированы)  документы на юр. лицо и гос пошлины. И кстати, в сведениях  ЕГРН на здания есть привязка к земле? Если нет в таком случае возможно придется делать тех планы для привязки зданий к земельному участку. 

Вот есть решение суда, которое может вам пригодиться  http://www.garant.ru/products/...

Или план приватизации на одну компанию, а участок в собственности другой? Конкретизируйте, пожалуйста, вопрос.

Удачи и всего хорошего! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Юрист сказал, чтобы я подала иск о снятия с регистрационного учета по месту жительству, а вот судья порекомендовала подать иск о утраченом праве на регистрационный учет по месту жительству
Здравствуйте! В 2018 году на основании судебного решения общая долевая между собствениками была прекращена. На вновь образованые объекты были присвоены кадастровые номера. Дальше в оформлении объектов недвижимости я подала заявление в департамент архитектуры о присвоении объекту адресации адреса. В 2019г мне присвоели адрес, который был до выхода из общей долевой собственности, а сособственнику должны были присвоить к этому адресу литеру. В 2023 году я узнала, что адрес прописки у бывшего сособственника остается не измененый. Следовательно, бывший сособственники остается прописан на моем адресе но при этом в Росреестре литера присутствует. И такая ситуация является нарушение правил регистрации по месту жительства. Юрист сказал, чтобы я подала иск о снятия с регистрационного учета по месту жительству, а вот судья порекомендовала подать иск о утраченом праве на регистрационный учет по месту жительству. Подскажите, пожалуйста, в моей ситуации какое все таки должно быть ограничение иска.
, вопрос №3973921, Наталья, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как признать право собственности на земельный участок, если в собственности только дом, а земельный участок в праве пожизненного пользования у бывшего хозяина
Как признать право собственности на земельный участок, если в собственности только дом, а земельный участок в праве пожизненного пользования у бывшего хозяина
, вопрос №3973694, Жанна, г. Москва
Земельное право
Как сейчас зарегистрировать право собственности на эту землю этому новому физ
Здравствуйте. Земля была в аренде у физ.лица с администрацией. Земля физ.лицом продана по расписке другому физ.лицу очень давно. Договор аренды не переоформлялся на новое физ.лицо. Как сейчас зарегистрировать право собственности на эту землю этому новому физ.лицу?
, вопрос №3973638, Наталья, г. Самара
386 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли ребенку сделать постоянную регистрацию в г
Добрый день! У меня есть постоянная регистрация в Новосибирске у родителей. На данный момент я получила квартиру и проживаю в г. Москва (квартира в собственности). На текущий момент я забеременела, по определённым причинам я бы не хотела переделывать постоянную регистрацию на г. Москва. Отсюда у меня вопросы: 1. есть ли ограничения на ведение беременности и роды в Москве без постоянной регистрации? 2. будут ли проблемы с постановкой ребенка на очередь в сад или с какими-то другими документами, если сделать мне и ему временную прописку по месту проживания в г. Москва? 3. Можно ли ребенку сделать постоянную регистрацию в г. Москва, а матери остаться с временной регистрацией в г. Москва? 4. Положена ли мне молочная кухня по временной регистрации и другие пособия (по беременности и родам, по уходу за ребенком, материнский капитал)?
, вопрос №3972378, Яна, г. Москва
Гражданское право
Юридическое лицо, не являясь собственником земельного участка, осуществляет владение им на протяжении 50 лет
Юридическое лицо, не являясь собственником земельного участка, осуществляет владение им на протяжении 50 лет, при этом исполняя все обязанности, возложенные на собственника земельного участка, однако указанное недвижимое имущество находится в собственности третьего лица. Вправе ли организация с целью получения возможности осуществления государственной регистрации права собственности на указанное имущество обратиться в арбитражный суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения недвижимым имуществом как своим собственным?
, вопрос №3972444, Лиа, г. Ижевск
Дата обновления страницы 23.12.2019