Какой положен отпуск за работу в районе Крайнего Севера?

Кочетов, проработавший в районах Крайнего Севера 1 год и 8 месяцев, обратился к администрации с заявлением о предоставлении ему ежегодного, а также дополнительного отпусков за 2 года. Какой продолжительности отпуск ему будет предоставлен и в каком порядке?

, Анастасия Морокко, г. Красноярск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Основной ежегодный оплачиваемый отпуск — 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ)

Дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск — 24 календарных дня, для тех, кто работает в районе Крайнего Севера (ст. 320 ТК РФ).

За один год — 52 календарных дня отпуска

Количество дней отпусков за два календарных года: 104 календарных дня отпуска, — это где-то 3,1 месяца, что меньше 6 месяцев.

Полное или частичное соединение ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, допускается не более чем за два года. При этом общая продолжительность предоставляемого отпуска не должна превышать шести месяцев, включая время отпуска без сохранения заработной платы, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно  (ст. 322 ТК РФ).

С уважением,