Могут ли написать заявление о совращении малолетней, если все было по согласию?

Здравствуйте. Недавно мы расстались с девушкой. У нас с ней были взаимные отношения и взоимные половые связи. Она хотела этого. Об этом знали и её родители и мои. Сейчас на меня хотят написать заявление о насилии несовершеннолетних.

Что мне делать?

, Алексей, г. Екатеринбург
Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Алексей, доброго Вам времени суток! В случае, если Вы состояли в половых отношениях с лицом не достигшем шестнадцатилетнего возраста, при том, что Вам было более 18, то при поступлении материалов в полицию и установлении данного факта Вы будете привлечены к уголовной ответственности, в остальных случаях Вы будете привлечены к ответственности в случае угрозы или применения насилия. В любом случае рекомендуем Вам урегулировать данный конфликт не доводя дело до разбирательства в полиции, в целях экономии времени, средств и репутации.

Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Алексей здравствуйте. Соглашусь с коллегой и дополню что статья 134 УК РФ регулирует ответственность за добровольную половую связь.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.
Михаил Фатеев
Юрист, г. Москва

Все зависит от вашего возраста и от возраста Вашей бывшей партнерши. Если Вам нет 18 лет, то к ответственности по ст. 134 УК РФ Вас не привлекут. Если же 18 Вам есть, а девушке нет 16 лет, то привлечь могут. Если Вы ранее не судимы, то при вступлении в брак — уголовное дело могут прекратить.