Смогут ли племянники претендовать на дом, если мама сделает на меня дарственную?

Здравствуйте! Моя мама хочет сделать дарственную дома на меня ,сестра у меня умерла, но у нее остались дети, у них есть дом. Можно ли только на меня сделать дарственную? Могут ли полезть племянники?

, Татьяна, г. Липецк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Мама может распорядиться своим имущество как ей угодно, в том числе подарить его только вам.

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Татьяна, как собственник имущества, ваша мама вправе распорядиться им по собственному усмотрению-продать, подарить, завещать. В случае составления дарственной оспорить ее не сможет никто, кроме самого дарителя. И то лишь при наступлении определенных условий, прямо оговоренных в законе. Например, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя. В случае наследования по завещанию оспорить его может только тот, кто имел обязательную долю в наследуемом имуществе. Например-недееспособные родственники, проживавшие под одной крышей с наследодателем. А в случае наследования по закону ваши племянники являются наследниками второй очереди, но все же могут претендовать на часть в доле права собственности. Этот вариант самый рискованный для вас.