Как можно расторгнуть фиктивный брак с нерусским человеком?

Как можно расторгнуть фиктивный брак с нерусским человеком? В загс идти не хочет , если написать исковое заявление в мировой суд брак будет расторгнут сразу? И надо ли присутствовать при этом или это в одностороннем порядке сразу решение вынесет мировой суд? Детей совместных нет.

Уточнение от клиента
Какбы он гражданин России по национальности вроде бы Узбек. Как знакомая сказала.
, Андрей Евменов, г. Суоярви
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!  Обратитесь в мировой суд по месту жительства ответчика с заявлением о расторжении брака.

 По делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п. 2 ст. 22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.
Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение.
Определение суда об отложении разбирательства дела для примирения супругов не может быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке, так как оно не исключает возможности дальнейшего движения дела (п. 2 ч. 1 ст. 371 ГПК РФ).
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
Если после истечения назначенного судом срока примирение супругов не состоялось и хотя бы один из них настаивает на прекращении брака, суд расторгает брак.

 Всего доброго!

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Обращение в суд с исковым заявлением о расторжении брака — для вас единственный выход. Брак расторгнут и в его отсутствие, если он надлежащим образом извещен и не представил в суд возражение на ваше исковое заявление. Отсутствие возражения судом обычно толкуется как согласие с исковыми требованиями.

Андрей Евменов
Клиент, г. Суоярви
А если брак фиктивный и заключён у него на родине нужно ехать туда, или можно тут в России где проживаю по месту жительства обратится в мировой суд и брак расторгнут в одностороннем порядке?

Направьте исковое заявление в суд по месту жительства ответчика и приложите к нему ходатайство о рассмотрении дела в суде по месту жительства истца. Суд сам перешлет документы в суд по подсудности по месту вашей регистрации