Может ли НКО заключить добровольческий договор в форме оферты?

Здравствуйте!

Мы, как некоммерческая организация (АНО), планириуем привлекать добровольцев к нашей работе. Для этого мы должны заключать договор с добровольцем. Можем ли мы в соответствии с российским законами заключить добровольческий договор (в смысле ст.ст. 17.1 - 17.5 Федерального закона № 135-ФЗ) с волонтёром в форме оферты, размещенной на сайте?

Если да, то каким образом в таком случае можно фиксировать факт присоединения добровольца к договору и факт выполнения им своих обязанностей как добровольца? И нужно ли нам подписывать с добровольцем акт выполненных работ после окончания работ?

Будем вам очень благодарны за подробные ответы. Заранее спасибо!

, Георгий, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Георгий, здравствуйте, в данном случае необходимо для начала обратится к содержанию ст. 434 ГК РФ:

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

В свою очередь, ч.5 ст. 17.1 Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 18.12.2018) «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» не предусматривает для «волонтерского договора» особого порядка и формы заключения.

В свою очередь, согласно положению ч.2 ст.420 ГК РФ:

2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

А согласно ст.161 ГК РФ:

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

Таким образом, для добровольческого договора необходимо соблюдение простой письменной формы.

Значение условия договора устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом (абзац первый статьи 431 ГК РФ). Условия договора толкуются и рассматриваются судом в их системной связи и с учетом того, что они являются согласованными частями одного договора (системное толкование). При квалификации договора для решения вопроса о применении к нему правил об отдельных видах договоров (пункты 2 и 3 статьи 421 ГК РФ) необходимо, прежде всего, учитывать существо законодательного регулирования соответствующего вида обязательств и признаки договоров, предусмотренных законом или иным правовым актом, независимо от указанного сторонами наименования квалифицируемого договора, названия его сторон, наименования способа исполнения и т.п. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»).

При этом, согласно ст.160 ГК РФ:

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.
Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

Договор будет считаться заключенным в требуемой законодательством письменной форме, если сторонами при заключении договора путем обмена документами по каналам электронной связи были согласованы все существенные условия договора, соблюден порядок, установленный гл. 28 ГК РФ.

Соглашение по существенным условиям договора может быть достигнуто сторонами путем обмена юридически значимыми сообщениями, в том числе письмами, заявлениями, уведомлениями, извещениями, требованиями и другими документами, содержащими информацию о сделке (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ, п. 66 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).
Кроме того, соглашение по существенным условиям договора может быть достигнуто, а договор заключен в письменной форме также и путем обмена электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (п. 2 ст. 434 ГК РФ).
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту, электронные сообщения (п. 2 ст. 434 ГК РФ, п. 11.1 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее — Закон об информации)).
Заключение договора в письменной форме посредством обмена документами по электронной связи соответствует требованиям ГК РФ (Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.05.2013 по делу № А06-8265/2012 (Постановлением ФАС Поволжского округа от 25.09.2013 данное Постановление оставлено без изменения), Постановление Пленума № 25, Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.04.2017 № 18АП-3501/2017 по делу № А76-5325/2016).

В соответствии с п.3 ст. 438 ГК РФ акцепт оферты равносилен заключению договора на условиях, изложенных в оферте, и равнозначен подписанному собственноручно договору.

Таким образом, добровольческий/волонтерский договор может быть подписан через размещение на сайте в сети Интернет «оферты» содержащей все основные и существенные условия такого договора, и получения от добровольца/волонтера согласия на его подписание например, направлением электронного письма через электронную почту, либо через смс-подтверждение, или иным аналогичным способом.

При этом, закон не устанавливает обязанность подписывать с волонтерами каких-либо актов о выполненных работах.

Но поскольку Вы очевидно при таком способе подписания договора будете использовать, собирать и хранить персональные данные волонтеров то необходимо от них получить на это согласие, включив соответствующие условия в оферту или создав отдельные документ (например, политика конф-ии), кроме того, в соответствии с положениями ст. 22 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», Вам необходимо направить, в территориальный орган Роскомнадзора — уведомление о намерении обрабатывать персональные данные, с указанием обязательных данных,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Георгий.

Дополню ответ уважаемого коллеги следующим.

Для начала необходимо понять, какой именно деятельностью будут заниматься добровольцы — благотворительной и (или) добровольческой (волонтерской) деятельностью, поскольку из вопроса не совсем поняла.

В силу абз. 1 ст. 1 ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» от 11.08.1995 N 135-ФЗ

Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

При этом в силу абз. 2 ст. 1 ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» от 11.08.1995 N 135-ФЗ

Под добровольческой (волонтерской) деятельностью понимается добровольная деятельность в форме безвозмездного выполнения работ и (или) оказания услуг в целях, указанных в пункте 1 статьи 2 настоящего Федерального закона. На добровольческую (волонтерскую) деятельность распространяются положения, предусмотренные настоящим Федеральным законом для благотворительной деятельности.

Исходя из вышеизложенного, добровольцы могут как оказывать благотворительную деятельность, так и быть волонтерами.

Каких-либо требований к заключению договора с добровольцами-волонтерами нет (кроме письменной формы), поэтому заключение договора посредством оферты возможно.