Оплата налога на имущество физических лиц прежним собственником квартиры

В 2012 году было заключено мировое соглашение о разделе имущества между бывшими супругами , по которому бывшему супругу перешла квартира. До раздела эта квартира была зарегистрирована в Росреестре на мое имя.До настоящего времени бывший муж уклоняется от регистрации своего права собственности в Росреестре для того, чтобы не платить налоги .и недавно я получила судебный приказ о взыскании с меня налога на имущество за все это время, так как в Росреестре я до сих пор числюсь собственником данной квартиры, хотя решение суда мной было предоставлено для регистрации на мое имя по данному решению суда другой квартиры . Могу ли я не платить данный налог , так как я не являюсь собственником и не пользуюсь данной квартирой.

, Екатерина Ивановна Юдина, г. Губкин
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Екатерина Ивановна!

недавно я получила судебный приказ о взыскании с меня налога на имущество за все это время, так как в Росреестре я до сих пор числюсь собственником данной квартиры

Екатерина Ивановна Юдина

Судебный приказ нужно срочно (в 10-дневный срок со дня получения) оспорить в мировом суде (попросить его отменить, указав причины и приложив копии соответствующих документов).  Если суд отменит приказ, налоговая будет вынуждена обратиться к вам с иском, а иски рассматриваются уже в судебном заседании с участием ответчика (то есть вас). И вы сможете приводить свои письменные возражения на заявленный иск. Если не получится отменить судебный приказ (например, из-за пропуска вами срока для обжалования по неуважительным причинам), вы можете уплатить долг, а потом предъявить к БМ исковое заявление о взыскании с него незаконно сбережённых за ваш счёт денег (глава 60 ГК РФ — почитайте в интернете).