Во избежание продажи титульным собственником (указанным в ЕГРН) общей совместной квартиры супругов супруге следует сначала в заявительном порядке зарегистрировать право общей совместной собственности на квартиру в ЕГРН.
Для этого достаточно подать в Росреестр через МФЦ соответствующее заявление о регистрации права общей совместной собственности на квартиру, приложив к заявлению документы, подтверждающие, что квартира приобретена в период брака по возмездной сделке на общие средства супругов + брачный договор (если он есть и не расторгнут).
Результатом данного действия будет следующее: в ЕГРН в качестве титульных собственников будут указаны оба супруга, а право собственности на квартиру будет указано общее совместное.
В выписке из ЕГРН на квартиру также уже будет отражаться эта информация, в связи с чем супруг уже не сможет продать квартиру без участия второго сособственника — супруги.